• Notícias
  • CET monitora trânsito na região Central durante Carnaval de Rua de São Paulo

Notícias

RSS

20/02/2020 02:13

Por: CET

CET monitora trânsito na região Central durante Carnaval de Rua de São Paulo

LOGOCARNAVAL

OPERAÇÃO CARNAVAL 2020

A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) vai orientar e monitorar o trânsito no Centro da cidade, na região da Subprefeitura Sé, durante os desfiles dos blocos do Carnaval de Rua de São Paulo, na sexta (21/2), sábado (22/2), domingo (23/2), segunda-feira (24/2) e terça-feira (25/2).
Com o intuito de garantir as condições de segurança e conforto para os foliões, motoristas e pedestres nos locais dos blocos, a CET irá bloquear e implantar desvios nas vias que compõem o percurso dos desfiles.

Confira abaixo os blocos, localização, datas, horários, bloqueios e desvios:

SEXTA-FEIRA (21/2)

 

BLOCO BANDA DO TREM ELÉTRICO - AUGUSTA
Horário: Bloqueio viário a partir das 18h.
Localização: R. Augusta.
Concentração:  R. Augusta, 1.305.
Trajeto: Rua Augusta com Matias Aires até Álvaro de Carvalho.
Bloqueios: R. Augusta X R. Matias Aires; R. Augusta X R. Fernando de Albuquerque; R. Augusta X R. Peixoto Gomide; R. Augusta X R. Costa; R. Augusta X R. Antônia de Queirós; R. Augusta X R. Marquês de Paranaguá; R. Augusta X R. Caio Prado; R. Augusta X R. João Rosa; R. Augusta X R. Martinho Prado X R. Martins Fontes; R. Martins Fontes X R. Álvaro de Carvalho; R. Martinho Prado X R. Avanhandava; R. da Consolação X R. Martins Fontes (acesso); R. João Adolfo X R. Álvaro de Carvalho; R. Frei Caneca X R. Antônio Carlos; R. Frei Caneca X R. Matias Aires; R. Frei Caneca X R. Antônia de Queirós; R. Frei Caneca X R. Paim; R. Frei Caneca X R. Marquês de Paranaguá; R. Haddock Lobo X R. Fernando de Albuquerque; R. Bela Cintra X R. Costa; R. Bela Cintra X R. Antônia de Queirós; R. Marquês de Paranaguá X R. Visconde de Ouro Preto.  
Desvios: R. da Consolação e Av. Nove de Julho.

SÁBADO (22/2)

BLOCO CARNAVALESCO DIXCONTRAÇÃO - BELA VISTA 
Horário: Das 14h às 19h
Localização: Rua Treze de Maio, 798
Concentração: Escadaria do Bixiga- R. Treze de Maio
Trajeto: Praça Dom Orione, Rua Treze de Maio, Retorno sob o viaduto Armando Puglisi, Rua Rui Barbosa até Rua João Passalaqua, Rua Santo Antônio, Rua Treze de Maio.
Bloqueios: Os bloqueios serão operacionais, e as ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO BAHIANIDADE- BELA VISTA 
Horário:
Das 12h às 17h
Localização: Rua Itapeva, 530
Concentração: Rua Itapeva, 530
Trajeto: Rua Itapeva e Rua Rocha
Bloqueios: Os bloqueios serão operacionais, e as ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO TRIFEIXOTO - BELA VISTA 
Horário: Das 14h às 19h
Localização: Rua Itapeva
Concentração: R. Itapeva, 530
Trajeto: Rua Itapeva e Rua Rocha
Bloqueios: Os bloqueios serão operacionais, e as ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO ROCK BRASIL - BELA VISTA
Horário:
das 14h30 às 18h
Localização: Praça Dom Orione
Concentração: Praça Dom Orione
Trajeto: Contorno da Praça Dom Orione
Bloqueios: Os bloqueios serão operacionais, e as ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO MANADA - SANTA CECÍLIA 
Horário
: bloqueios a partir das 10h
Localização: Rua Conselheiro Brotero
Concentração: Rua Conselheiro Brotero (entre R. Dr. Sérgio Meira e R. Vitorino Carmilo).
Trajeto: Rua Conselheiro Brotero, Rua Capistrano de Abreu, Rua Lopes de Oliveira, Alameda Barão de Limeira, Rua São Martinho e Rua Vitorino Carmilo.
Bloqueios: Rua Conselheiro Brotero entre as ruas  Dr. Sérgio Meira e Vitorino Carmilo.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO CORDÃO CECÍLIA - SANTA CECÍLIA
Horário: Bloqueios a partir das 14h
Localização: Rua Vitorino Carmilo, no 449
Concentração: Rua Vitorino Carmilo (entre Al. Eduardo Prado e R. Dr. Albuquerque Lins).
Trajeto: Rua Vitorino Carmilo, Rua Lopes de Oliveira, Rua Br. de Limeira e Alameda Eduardo Prado.
Bloqueios: Rua Vitorino Carmilo entre a Alameda Dr. Eduardo Prado e Rua Dr. Albuquerque Lins
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO DO FAÍSCA - LIBERDADE
Horário: Bloqueios viários a partir das 14h.
Localização: Rua Galvão Bueno X Rua dos Estudantes
Concentração: Rua Galvão Bueno X Rua dos Estudantes
Trajeto: Rua Galvão Bueno, Rua dos Estudantes, Rua Cons. Furtado, rua São Joaquim, Rua Taguá, rua Fagundes, Av. da Liberdade, Rua Tomás Gonzaga nº 50 – dispersão na área interna. 
Bloqueios: Rua Galvão Bueno X Rua dos Estudantes
Alternativas: Rua Américo de Campos, Av. da Liberdade, Pça da Liberdade, Rua dos Estudantes. 

BLOCO TARADO NI VOCÊ - PAISSANDU
HORÁRIO: Bloqueios viários a partir das 11h.
LOCALIZAÇÃO: Av. Ipiranga.
CONCENTRAÇÃO: Av. São João.
TRAJETO: Av. Ipiranga, Praça da República, Av. São Luis, R. Coronel Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo.
BLOQUEIOS:  Av. Ipiranga X Av. Rio Branco; Av. Ipiranga X Av. São João; Av. Ipiranga X Av. São Luís; R. da Consolação X Av. São Luís; Viaduto do Chá X R. Líbero Badaró; Av. Ipiranga X R. Major Sertório; Largo do Paissandu X R. Capitão Salomão.
ALTERNATIVAS:
- Bloqueio da Av. Ipiranga: o desvio ocorrerá pela Av. Rio Branco, Al. Glete, Al. Dino Bueno, Al. Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação.
- Bloqueio da Av. São João (B-C): o desvio ocorrerá pela R. Helvetia, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel até R. da Consolação ou Ligação Leste-Oeste.
- Bloqueio da Rua Cel. Xavier de Toledo: o desvio ocorrerá pelo Vd. Nove de Julho, Vd. Jacareí, Rua Maria Paula, Vd. Dona Paulina, Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul em ambos sentidos e Av. Nove de Julho ou seguir pela Praça Dr. João Mendes, Av. Rangel Pestana, Av. Mercúrio, Av. Senador Queiros e Av. Ipiranga.

 BLOCO MINHOQUEENS - PAISSANDU
HORÁRIO: Bloqueios viários a partir das 11h.
LOCALIZAÇÃO: Av. Ipiranga.
CONCENTRAÇÃO: Praça da República.
TRAJETO: Av. Ipiranga, Praça da República, Av. São Luis, R. Coronel Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo.
BLOQUEIOS:  Av. Ipiranga X Av. Rio Branco; Av. Ipiranga X Av. São João; Av. Ipiranga X Av. São Luís; R. da Consolação X Av. São Luís; Viaduto do Chá X R. Líbero Badaró; Av. Ipiranga X R. Major Sertório; Largo do Paissandu X R. Capitão Salomão.
ALTERNATIVAS:
- Bloqueio da Av. Ipiranga: o desvio ocorrerá pela Av. Rio Branco, Al. Glete, Al. Dino Bueno, Al. Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação.
- Bloqueio da Av. São João (B-C): o desvio ocorrerá pela R. Helvetia, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel até R. da Consolação ou Ligação Leste-Oeste.
- Bloqueio da Rua Cel. Xavier de Toledo: o desvio ocorrerá pelo Vd. Nove de Julho, Vd. Jacareí, Rua Maria Paula, Vd. Dona Paulina, Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul em ambos sentidos e Av. Nove de Julho ou seguir pela Praça Dr. João Mendes, Av. Rangel Pestana, Av. Mercúrio, Av. Senador Queiros e Av. Ipiranga.

BLOCO PRETO ZUMBIDO AFROPERCUSSIVO - PAISSANDU
HORÁRIO: Bloqueios viários a partir das 11h.
LOCALIZAÇÃO: Av. São João.
CONCENTRAÇÃO: Largo do Paissandu.
TRAJETO: Av. Ipiranga, Praça da República, Av. São Luis, R. Coronel Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Rua Conselheiro Crispiniano e Av. São João.
BLOQUEIOS: Av. Ipiranga X Av. Rio Branco; Av. Ipiranga X Av. São João; Av. Ipiranga X Av. São Luís; R. da Consolação X Av. São Luís; Viaduto do Chá X R. Líbero Badaró; Av. Ipiranga X R. Major Sertório; Largo do Paissandu X R. Capitão Salomão.
DESVIOS:
- Bloqueio da Av. Ipiranga: o desvio ocorrerá pela Av. Rio Branco, Al. Glete, Al. Dino Bueno, Al. Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação.
- Bloqueio da Av. São João (B-C): o desvio ocorrerá pela R. Helvetia, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel até R. da Consolação ou Ligação Leste-Oeste.
- Bloqueio da Rua Cel. Xavier de Toledo: o desvio ocorrerá pelo Vd. Nove de Julho, Vd. Jacareí, Rua Maria Paula, Vd. Dona Paulina, Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul em ambos sentidos e Av. Nove de Julho ou seguir pela Praça Dr. João Mendes, Av. Rangel Pestana, Av. Mercúrio, Av. Senador Queiros e Av. Ipiranga.

BLOCO DAS PUTAS VAMPIRAS - PAISSANDU
HORÁRIO: Bloqueios viários a partir das 11h.
LOCALIZAÇÃO: Av. São João.
CONCENTRAÇÃO: Largo do Paissandu.
TRAJETO: Av. São João, Av. Ipiranga, R. Barão de Itapetininga e R. Conselheiro Crispiniano.
BLOQUEIOS: Av. Ipiranga X Av. Rio Branco; Av. Ipiranga X Av. São João; Av. Ipiranga X Av. São Luís; R. da Consolação X Av. São Luís; Viaduto do Chá X R. Líbero Badaró; Av. Ipiranga X R. Major Sertório; Largo do Paissandu X R. Capitão Salomão.
DESVIOS:
- Bloqueio da Av. Ipiranga: o desvio ocorrerá pela Av. Rio Branco, Al. Glete, Al. Dino Bueno, Al. Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação.
- Bloqueio da Av. São João (B-C): o desvio ocorrerá pela R. Helvetia, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel até R. da Consolação ou Ligação Leste-Oeste.
- Bloqueio da Rua Cel. Xavier de Toledo: o desvio ocorrerá pelo Vd. Nove de Julho, Vd. Jacareí, Rua Maria Paula, Vd. Dona Paulina, Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul em ambos sentidos e Av. Nove de Julho ou seguir pela Praça Dr. João Mendes, Av. Rangel Pestana, Av. Mercúrio, Av. Senador Queiros e Av. Ipiranga.

BLOCO SE SEGURA MALANDRO! - PAISSANDU
HORÁRIO: Das 13h às 18h.
LOCALIZAÇÃO: R. Abelardo Pinto.
CONCENTRAÇÃO: R. Abelardo Pinto.
TRAJETO: Fixo na R. Abelardo Pinto.
BLOQUEIOS: O bloqueio será somente no Largo do Paissandu com R. Abelardo Pinto.
DESVIOS: Desvio pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO SAMBY E JUNIOR - AROUCHE
HORÁRIO
: Bloqueios viários a partir das 12h.
LOCALIZAÇÃO: Largo do Arouche.
CONCENTRAÇÃO: Largo do Arouche.
TRAJETO: Largo do Arouche, Av. Vieira de Carvalho, Praça da República e Av. Ipiranga até R. Major Sertório.
BLOQUEIOS: Av. São João X Largo do Arouche; Largo do Arouche X R. do Arouche; Av. São João X R. Aurora; Av. São João X R. Pedro Américo; Av. São João X R. dos Timbiras; Av. São João X Av. Ipiranga.
DESVIOS:  Bloqueio da Av. Ipiranga: o desvio ocorrerá pela Av. Rio Branco, Al. Glete, Al. Dino Bueno, Al. Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação.
Bloqueio da Av. São João (B-C): o desvio ocorrerá pela R. Helvetia, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel até R. da Consolação ou Ligação Leste-Oeste.

BLOCO DAS KENGAS - AROUCHE
HORÁRIO: Bloqueios viários a partir das 12h.
LOCALIZAÇÃO: Av. Vieira de Carvalho.
CONCENTRAÇÃO: Av. Vieira Carvalho, 43-55.
TRAJETO: Largo do Arouche, Av. Vieira de Carvalho, Largo do Arouche e Av. Vieira de Carvalho.
BLOQUEIOS: Av. São João X Largo do Arouche; Largo do Arouche X R. do Arouche; Av. São João X R. Aurora; Av. São João X R. Pedro Américo; Av. São João X R. dos Timbiras; Av. São João X Av. Ipiranga.
DESVIOS: Bloqueio da Av. Ipiranga: o desvio ocorrerá pela Av. Rio Branco, Al. Glete, Al. Dino Bueno, Al. Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação.
Bloqueio da Av. São João (B-C): o desvio ocorrerá pela R. Helvetia, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel até R. da Consolação ou Ligação Leste-Oeste.

BLOCO DOS DRAMAS DE SAPATÃO - REGO FREITAS
HORÁRIO: Bloqueios viários a partir das 10h.
LOCALIZAÇÃO: R. Santa Isabel.
CONCENTRAÇÃO: R. Santa Isabel X R. Bento Freitas.
TRAJETO: R. Santa Isabel, R. Rego Freitas, Largo do Arouche, R. do Arouche e R. Aurora.
BLOQUEIOS: R. Marquês de Itu X R. Rego Freitas; R. Amaral Gurgel X Largo do Arouche; R. Santa Isabel X R. Bento Freitas.
DESVIOS:  R. Marquês de Itu e R. Amaral Gurgel.

BLOCO REGOS FRITOS - REGO FREITAS
HORÁRIO
: Bloqueios viários a partir das 10h.
LOCALIZAÇÃO: R. Santa Isabel.
CONCENTRAÇÃO: R. Santa Isabel X R. Bento Freitas.
TRAJETO: R. Santa Isabel, R. Rego Freitas, Largo do Arouche, R. do Arouche e R. Aurora.
BLOQUEIOS: R. Marquês de Itu X R. Rego Freitas; R. Amaral Gurgel X Largo do Arouche; R. Santa Isabel X R. Bento Freitas.
DESVIOS:  R. Marquês de Itu e R. Amaral Gurgel.

BLOCO TECKLOVER’S - REGO FREITAS
HORÁRIO: Bloqueios viários a partir das 10h.
LOCALIZAÇÃO: R. Santa Isabel.
CONCENTRAÇÃO: R. Santa Isabel X R. Bento Freitas.
TRAJETO: R. Santa Isabel, R. Rego Freitas, Largo do Arouche, R. do Arouche e R. Aurora.
BLOQUEIOS: R. Marquês de Itu X R. Rego Freitas; R. Amaral Gurgel X Largo do Arouche; R. Santa Isabel X R. Bento Freitas.
DESVIOS: R. Marquês de Itu e R. Amaral Gurgel.

BLOCO UNIDOS DO GRANDE MEL - DOM JOSÉ GASPAR
HORÁRIO: Bloqueios viários a partir das 11h.
LOCALIZAÇÃO: Praça Dom José Gaspar.
CONCENTRAÇÃO: Praça Dom José Gaspar.
TRAJETO: Praça Dom José Gaspar, R. Sete de Abril, R. Conselheiro Crispiniano, R. Vinte e Quatro de Maio, R. Dom José de Barros, R. Sete de Abril, R. Dr. Bráulio Gomes.
BLOQUEIOS: R. Conselheiro Crispiniano X R. 24 de Maio; R. Consolação X R. Bráulio Gomes.
DESVIOS:  Bloqueio da Av. Ipiranga: o desvio ocorrerá pela Av. Rio Branco, Al. Glete, Al. Dino Bueno, Al. Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação.
Bloqueio da Av. São João (B-C): o desvio ocorrerá pela R. Helvetia, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel até R. da Consolação ou Ligação Leste-Oeste.

BLOCO UNIDOS DO BPM - CENTRO VELHO
HORÁRIO: Bloqueios viários a partir das 14h.
LOCALIZAÇÃO: R. Boa Vista – Largo Pateo do Colégio.
CONCENTRAÇÃO: Largo Pateo do Colégio.
TRAJETO: R. Boa Vista, Largo de São Bento, R. Líbero Badaró, Largo São Francisco, R. Benjamin Constant. 
BLOQUEIOS: R. Boa Vista X R. Floriano Peixoto; R. Florêncio de Abreu X Ladeira da Constituição; Pq. do Anhangabaú X R. São Francisco; Pq. do Anhangabaú X R. Dr. Falcão Filho; Viaduto do Chá X R. Cel. Xavier de Toledo.
DESVIOS:  Bloqueio da Rua Boa Vista, Rua Líbero Badaró e Largo São Francisco: o desvio ocorrerá pela Praça da Sé, Rua Senador Feijó, Av. Brig. Luís Antônio ou Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul e Av. Nove de Julho ou Praça da Sé, Praça Dr. João Mendes, R. Anita Garibaldi, Av. Rangel Pestana, Viaduto Trinta e Um de Março, Viaduto Mercúrio, Av. Mercúrio, Av. do Estado ou Av. Senador Queirós.
Bloqueio da Rua São Francisco: o desvio ocorrerá pela Av. Prestes Maia sentido Santana, retorno junto à Av. Senador Queirós, Av. Prestes Maia sentido Aeroporto, Av. Vinte e Três de Maio, Rua Santo Amaro, Rua Dona Maria Paula, Vd. Dona Paulina até a Pça. Dr. João Mendes.
Bloqueio da Rua Cel. Xavier de Toledo: o desvio ocorrerá pelo Vd. Nove de Julho, Vd. Jacareí, Rua Maria Paula, Vd. Dona Paulina, Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul em ambos sentidos e Av. Nove de Julho ou seguir pela Pça. Dr. João Mendes, Av. Rangel Pestana, Av. Mercúrio, Av. Senador Queiros e Av. Ipiranga.

BREGA BLOCO - LARGO SÃO FRANCISCO
HORÁRIO: Das 13h às 17h30.
LOCALIZAÇÃO: Praça Ouvidor Pacheco e Silva.
CONCENTRAÇÃO: Praça Ouvidor Pacheco e Silva.
TRAJETO: Praça do Ouvidor Pacheco e Silva, R. José Bonifácio, R. Quintino Bocaiuva, R. Direita, R. São Bento e Largo do Café.
BLOQUEIOS: Não haverá bloqueio de via.
DESVIOS: Sem necessidade de desvio.

AZAGATCHA - LARGO SÃO FRANCISCO
HORÁRIO: Das 14h às 19h.
LOCALIZAÇÃO: Praça Ouvidor Pacheco e Silva.
CONCENTRAÇÃO: Praça Ouvidor Pacheco e Silva.
TRAJETO: Praça do Ouvidor Pacheco e Silva, R. José Bonifácio, R. Quintino Bocaiuva, R. Direita, R. São Bento e Largo do Café.
BLOQUEIOS: Não haverá bloqueio de via.
DESVIOS: Sem necessidade de desvio.

BLOCO VAMO QUE VAI SER LEGAL! - PRAÇA ANTÔNIO PRADO 
HORÁRIO:
Das 10h às 15h.
LOCALIZAÇÃO: Praça Antônio Prado.
CONCENTRAÇÃO: Praça Antônio Prado.
TRAJETO: Praça Antônio Prado, R. XV de Novembro, R. da Quitanda, R. Álvares Penteado e Largo do Café.
BLOQUEIOS: Não haverá bloqueio de via.
DESVIOS: Sem necessidade de desvio.

BLOCO ME OCUPA QUE SOU DA RUA - PRAÇA ANTÔNIO PRADO
HORÁRIO
: das 15h às 19h.
LOCALIZAÇÃO: Praça Antônio Prado.
CONCENTRAÇÃO: Praça Antônio Prado.
TRAJETO: Praça Antônio Prado, R. XV de Novembro, R. da Quitanda, R. Álvares Penteado e Largo do Café.
BLOQUEIOS: Não haverá bloqueio de via.
DESVIOS: Sem necessidade de desvio.

 

BLOCO BOLLYWOOD - RUA AUGUSTA
HORÁRIO
: Bloqueios viários a partir das 10h.
LOCALIZAÇÃO: Rua Augusta.
CONCENTRAÇÃO: Rua Augusta, 1305.
TRAJETO: Rua Augusta com Matias Aires até Álvaro de Carvalho.
BLOQUEIOS: R. Augusta X R. Matias Aires; R. Augusta X R. Fernando de Albuquerque; R. Augusta X R. Peixoto Gomide; R. Augusta X R. Costa; R. Augusta X R. Antônia de Queirós; R. Augusta X R. Marquês de Paranaguá; R. Augusta X R. Caio Prado; R. Augusta X R. João Rosa; R. Augusta X R. Martinho Prado X R. Martins Fontes; R. Martins Fontes X R. Álvaro de Carvalho; R. Martinho Prado X R. Avanhandava; R. da Consolação X R. Martins Fontes (acesso); R. João Adolfo X R. Álvaro de Carvalho; R. Frei Caneca X R. Antônio Carlos; R. Frei Caneca X R. Matias Aires; R. Frei Caneca X R. Antônia de Queirós; R. Frei Caneca X R. Paim; R. Frei Caneca X R. Marquês de Paranaguá; R. Haddock Lobo X R. Fernando de Albuquerque; R. Bela Cintra X R. Costa; R. Bela Cintra X R. Antônia de Queirós; R. Marquês de Paranaguá X R. Visconde de Ouro Preto. 
DESVIOS: R. da Consolação e Av. Nove de Julho.

BLOCO DAS PUSSYCATS - RUA AUGUSTA
HORÁRIO
: Bloqueios viários a partir das 11h.
LOCALIZAÇÃO: Rua Augusta.
CONCENTRAÇÃO: Rua Augusta, 1305.
TRAJETO: Rua Augusta com Matias Aires até Álvaro de Carvalho.BLOQUEIOS: R. Augusta X R. Matias Aires; R. Augusta X R. Fernando de Albuquerque; R. Augusta X R. Peixoto Gomide; R. Augusta X R. Costa; R. Augusta X R. Antônia de Queirós; R. Augusta X R. Marquês de Paranaguá; R. Augusta X R. Caio Prado; R. Augusta X R. João Rosa; R. Augusta X R. Martinho Prado X R. Martins Fontes; R. Martins Fontes X R. Álvaro de Carvalho; R. Martinho Prado X R. Avanhandava; R. da Consolação X R. Martins Fontes (acesso); R. João Adolfo X R. Álvaro de Carvalho; R. Frei Caneca X R. Antônio Carlos; R. Frei Caneca X R. Matias Aires; R. Frei Caneca X R. Antônia de Queirós; R. Frei Caneca X R. Paim; R. Frei Caneca X R. Marquês de Paranaguá; R. Haddock Lobo X R. Fernando de Albuquerque; R. Bela Cintra X R. Costa; R. Bela Cintra X R. Antônia de Queirós; R. Marquês de Paranaguá X R. Visconde de Ouro Preto. 
DESVIOS: R. da Consolação e Av. Nove de Julho.

BLOCO LIRA DA VILA - PRAÇA ROTARY
HORÁRIO: Bloqueio viário a partir das 13h.
LOCALIZAÇÃO: Rua Major Sertório.
CONCENTRAÇÃO: Rua Major Sertório.
TRAJETO: R. Major Sertório, R. Cesário Mota Júnior, R. General Jardim, R. Dr Vila Nova, R. Maria Antônia, R. Dona Veridiana, R. Major Sertório.
BLOQUEIOS: R. General Jardim X R. Amaral Gurgel; R. Maria Borba X R. Amaral Gurgel; R. Major Sertório X R. Dona Veridiana X R. Itambé; R. Dr. Vila Nova X R. Marquês de Itu; R. Cunha Horta X R. Dr. Cesário Mota Jr.; R. da Consolação X R. Dr. Cesário Mota Jr.
DESVIOS: R. Marquês de Itu, R. Dona Veridiana e R. Maria Antônia.

 

BLOCO BALUARTES SANTA CECÍLIA - SANTA CECÍLIA
HORÁRIO
: Bloqueios viários a partir das 14h.
LOCALIZAÇÃO: Rua Barão de Tatuí.
CONCENTRAÇÃO: Rua Barão de Tatuí, 475.
TRAJETO: Rua Barão de Tatuí, Rua Jaguaribe, Rua Martim Francisco, Rua Imaculada Conceição, retorna para rua Barão de Tatuí.
BLOQUEIOS: R. Jaguaribe X Av. Angélica; R. Barão de Tatuí X Al. Barros; R. Imaculada Conceição X R. Barão de Tatuí; R. Canuto do Val X R. Aureliano Coutinho; R. Jaguaribe X R. Martin Francisco; R. Martim Francisco X R. Martinico Prado.
DESVIOS: Av. Angélica, R. Martinico Prado, Al. Barros, R. Aureliano Coutinho e R. Canuto do Val.

 

BLOCO VAI PASSANDO - SANTA CECÍLIA
HORÁRIO
: Bloqueio viário a partir das 11h.
LOCALIZAÇÃO: Rua Martim Francisco.
CONCENTRAÇÃO: Rua Martim Francisco, 294
TRAJETO: R. Martim Francisco, R.Imaculada Conceição, R.Barão de Tatuí, R.Jaguaribe, R.Martim Francisco.
BLOQUEIOS: R. Jaguaribe X Av. Angélica; R. Barão de Tatuí X Al. Barros; R. Imaculada Conceição X R. Barão de Tatuí; R. Canuto do Val X R. Aureliano Coutinho; R. Jaguaribe X R. Martin Francisco; R. Martim Francisco X R. Martinico Prado.
DESVIOS: Av. Angélica, R. Martinico Prado, Al. Barros, R. Aureliano Coutinho e R. Canuto do Val.

 

CARIMBOLANDO - SANTA CECÍLIA
HORÁRIO
: Bloqueios viários a partir das 9h.
LOCALIZAÇÃO: Rua Martim Francisco.
CONCENTRAÇÃO: Rua Martim Francisco, 529.
TRAJETO: R. Martim Francisco, R.Imaculada Conceição, R. Barão de Tatuí, R.Jaguaribe, R.Martim Francisco.
BLOQUEIOS: R. Jaguaribe X Av. Angélica; R. Barão de Tatuí X Al. Barros; R. Imaculada Conceição X R. Barão de Tatuí; R. Canuto do Val X R. Aureliano Coutinho; R. Jaguaribe X R. Martim Francisco; R. Martim Francisco X R. Martinico Prado.
DESVIOS: Av. Angélica, R. Martinico Prado, Al. Barros, R. Aureliano Coutinho e R. Canuto do Val.

 

BLOCO I LOVE CACHAÇA - SANTA CECÍLIA
HORÁRIO
: Bloqueio viário a partir das 13h.
LOCALIZAÇÃO: R. Albuquerque Lins.
CONCENTRAÇÃO: R. Albuquerque Lins.
TRAJETO: R. Albuquerque Lins, Al. Barros,  R. São Vicente de Paulo, R. Baronesa de Itu.
BLOQUEIOS: R. General Jardim X R. Amaral Gurgel; R. Maria Borba X R. Amaral Gurgel; R. Major Sertório X R. Dona Veridiana X R. Itambé; R. Dr. Vila Nova X R. Marquês de Itu; R. Cunha Horta X R. Dr. Cesário Mota Jr.; R. da Consolação X R. Dr. Cesário Mota Jr.
DESVIOS: R. Dr. Veiga Filho e  Av. Angélica.


DOMINGO (23/2)

BLOCO COMUNIDADE BOLIVIANA - BOM RETIRO
Horário
: Bloqueios a partir das 13h.
Localização: Rua José Paulino.
Concentração: Rua José Paulino entre Rua Silva Pinto e Rua Ribeiro de Lima
Trajeto: Rua José Paulino entre Rua Silva Pinto e Rua Prates.
Bloqueios: Rua José Paulino nos cruzamentos com as ruas Prates, Cônego Martins, Ribeiro de Lima e Silva Pinto.
Alternativas: Rua José Paulino - Rua Prates, Rua Ribeiro de Lima, Rua da Graça e Rua Silva Pinto. 

BLOCO GUERREIROS DO AXÉ - BELA VISTA
Horário: Das 11h às 16h
Localização: Escadaria do Bixiga
Concentração: Escadaria do Bixiga
Trajeto: Escadaria do Bixiga, Praça Dom Orione, Rua Treze de Maio, Retorno sob o viaduto Armando Puglisi, Rua Treze de Maio, Rua Rui Barbosa até Rua Cons. Carrão, retorno Rua Rui Barbosa, Praça Dom Orione.
Bloqueios: Os bloqueios serão operacionais, e as ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO DO FUÁ - BELA VISTA
Horário: Das 14h às 19h
Localização: Rua Conselheiro Ramalho
Concentração: Rua São Domingos
Trajeto: Rua Conselheiro Ramalho, Rua Conselheiro Carrão, Rua Rui Barbosa, Rua Prof. Laerte Ramos de carvalho, Rua Jaceguai, Rua Major Diogo, Rua Santo Antônio.
Bloqueios: Os bloqueios serão operacionais, e as ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO CARNAVALESCO OS PIORES - BELA VISTA
Horário: Das 15h às 19h
Localização: Rua Conselheiro Ramalho
Concentração: Rua Conselheiro Carrão, 21
Trajeto: Rua Conselheiro Carrão, Rua Santo Antônio, Rua São Vicente, Rua Dr. Lourenço Granato, Rua Manoel Dutra, Rua Prof. Laerte Ramos de Carvalho, Rua Humaitá, Rua Cons. Carrão.
Bloqueios: Os bloqueios serão operacionais, e as ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

JAPA BLOCO - LIBERDADE
Horário: bloqueios a partir das 12h
Localização: Rua Américo de Campos entre a Rua Galvão Bueno e Rua da Glória
Trajeto: Rua Galvão Bueno, Rua dos Estudantes, Rua Cons. Furtado, Praça Almeida Junior, Rua Américo de Campos – dispersão.
Alternativas: Rua da Glória, Rua Barão de Iguape, Rua Galvão Bueno, são alternativas para motoristas provenientes da Praça Almeida Júnior e Rua da Glória

BLOCO EXPLODE CORAÇÃO - REPÚBLICA
Horário: bloqueios a partir das 10h
Localização: Avenida Ipiranga
Concentração: Praça da República
Trajeto: Avenida Ipiranga, Avenida São Luís, Rua Coronel Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo.
Bloqueios:
- Avenida Ipiranga X Avenida Rio Branco
- Avenida Ipiranga X Avenida São João
- Avenida Ipiranga X Avenida São Luís
- Rua da Consolação X Avenida São Luís
- Viaduto do Chá X Rua Líbero Badaró
- Avenida Ipiranga X Rua Major Sertório
- Largo do Paissandu X Rua Capitão Salomão
Alternativas:
Bloqueio da Av. Ipiranga: o desvio ocorrerá pela Av. Rio Branco, Al. Glete, Al. Dino Bueno, Al. Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação
Bloqueio da Av. São João (B-C): o desvio ocorrerá pela R. Helvetia, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel até R. da Consolação ou Ligação Leste-Oeste
Bloqueio da Rua Cel. Xavier de Toledo: o desvio ocorrerá pelo Vd. Nove de Julho, Vd. Jacareí, Rua Maria Paula, Vd. Dona Paulina, Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul em ambos sentidos e Av. Nove de Julho ou seguir pela Praça. Dr. João Mendes, Av. Rangel Pestana, Av. Mercúrio, Av. Senador Queiros e Av. Ipiranga.

BLOCO CORNOMANIA - SÉ
Horário: bloqueios a partir do meio-dia
Localização: Rua Boa Vista
Concentração: Largo Pateo do Colégio
Trajeto: Rua Boa Vista, Largo de São Bento, R. Líbero Badaró, Largo São Francisco, R. Benjamin Constant. 
Bloqueios: Rua Boa Vista X Rua Floriano; Rua Florêncio de Abreu X Ladeira da Constituição; Parque do Anhangabaú X Rua São Francisco; Parque do Anhangabaú X Rua Dr. Falcão Filho; Viaduto do Chá X Rua Cel Xavier de Toledo; Rua Roberto Simonsen X Rua Venceslau Brás.
Alternativas:
Bloqueio da Rua Boa Vista, Rua Líbero Badaró e Largo São Francisco: o desvio ocorrerá pela Praça da Sé, Rua Senador Feijó, Av. Brig. Luís Antônio ou Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul e Av. Nove de Julho ou Praça da Sé, Praça Dr. João Mendes, R. Anita Garibaldi, Av. Rangel Pestana, Viaduto Trinta e Um de Março, Viaduto Mercúrio, Av. Mercúrio, Av. do Estado ou Av. Senador Queirós;
Bloqueio da Rua São Francisco: o desvio ocorrerá pela Av. Prestes Maia sentido Santana, Retorno junto a Av. Senador Queirós, Av. Prestes Maia sentido Aeroporto, Av. Vinte e Três de Maio, Rua Santo Amaro, Rua Dona Maria Paula, Vd. Dona Paulina até a Pça. Dr. João Mendes;
Bloqueio da Rua Cel. Xavier de Toledo: o desvio ocorrerá pelo Vd. Nove de Julho, Vd. Jacareí, Rua Maria Paula, Vd. Dona Paulina, Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul em ambos sentidos e Av. Nove de Julho ou seguir pela Pça. Dr. João Mendes, Av. Rangel Pestana, Av. Mercúrio, Av. Senador Queiros e Av. Ipiranga.

BLOCO CARNAVELHAS - SÉ
Horário: bloqueios a partir das 12h
Localização: Rua Boa Vista
Concentração: Largo Pateo do Colégio
Trajeto: Rua Boa Vista, Largo de São Bento, R. Líbero Badaró, Largo São Francisco, R. Benjamin Constant. 
Bloqueios: Rua Boa Vista X Rua Floriano; Rua Florêncio de Abreu X Ladeira da Constituição; Parque do Anhangabaú X Rua São Francisco; Parque do Anhangabaú X Rua Dr. Falcão Filho; Viaduto do Chá X Rua Cel Xavier de Toledo; Rua Roberto Simonsen X Rua Venceslau Brás.
Alternativas:
Bloqueio da Rua Boa Vista, Rua Líbero Badaró e Largo São Francisco: o desvio ocorrerá pela Pça. Da Sé, Rua Senador Feijó, Av. Brig. Luís Antônio ou Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul e Av. Nove de Julho ou Praça da Sé, Praça Dr. João Mendes, R. Anita Garibaldi, Av. Rangel Pestana, Viaduto Trinta e Um de Março, Viaduto Mercúrio, Av. Mercúrio, Av. do Estado ou Av. Senador Queirós;
Bloqueio da Rua São Francisco: o desvio ocorrerá pela Av. Prestes Maia sentido Santana, Retorno junto a Av. Senador Queirós, Av. Prestes Maia sentido Aeroporto, Av. Vinte e Três de Maio, Rua Santo Amaro, Rua Dona Maria Paula, Vd. Dona Paulina até a Pça. Dr. João Mendes;
Bloqueio da Rua Cel. Xavier de Toledo: o desvio ocorrerá pelo Vd. Nove de Julho, Vd. Jacareí, Rua Maria Paula, Vd. Dona Paulina, Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul em ambos sentidos e Av. Nove de Julho ou seguir pela Pça. Dr. João Mendes, Av. Rangel Pestana, Av. Mercúrio, Av. Senador Queiros e Av. Ipiranga.

BLOCO CARNAURSOS - AROUCHE
Horário:
bloqueios a partir das 10h
Localização: Largo do Arouche
Concentração: Largo do Arouche
Trajeto: Largo do Arouche, Avenida Vieira de Carvalho, Praça da República, Avenida Ipiranga até a Rua Major Sertório
Bloqueios: Avenida São João X Largo do Arouche; Largo do Arouche X Rua do Arouche; Avenida São João entre a Rua Aurora e a Avenida Ipiranga.
Alternativas:  Bloqueio da Av. São João (B-C): o desvio ocorrerá pela R. Helvetia, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel até R. da Consolação ou Ligação Leste-Oeste;


BLOCO SOUL CHICO - PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR
Horário
: bloqueios a partir das 9h
Localização: Praça Dom José Gaspar
Concentração: Praça Dom José Gaspar
Trajeto:  Praça Dom José Gaspar, R. Sete de Abril, R. Conselheiro Crispiniano, R. Vinte e Quatro de Maio, R. Dom José de Barros, R. Sete de Abril, R. Dr. Bráulio Gomes
Bloqueios: Rua Conselheiro Crispiniano X Rua 24 de Maio; Rua da Consolação X Rua Dr. Bráulio Gomes.
Alternativas:  Não há necessidade de desvios

BLOCO SAMBA DO SEU ZÉ - PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR
Horário
: a partir do meio-dia
Localização: Praça Dom José Gaspar
Concentração: Praça Dom José Gaspar
Trajeto:  Praça Dom José Gaspar, R. Sete de Abril, R. Conselheiro Crispiniano, R. Vinte e Quatro de Maio, R. Dom José de Barros, R. Sete de Abril, R. Dr. Bráulio Gomes.
Bloqueios: Rua Conselheiro Crispiniano X Rua 24 de Maio; Rua da Consolação X Rua Dr. Bráulio Gomes.
Alternativas: Não há necessidade de desvios.

 

BLOCO SPANDEIRO - PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR
Horário
: a partir do meio-dia.
Localização: Praça Dom José Gaspar
Concentração: Praça Dom José Gaspar
Trajeto:  Praça Dom José Gaspar, R. Sete de Abril, R. Conselheiro Crispiniano, R. Vinte e Quatro de Maio, R. Dom José de Barros, R. Sete de Abril, R. Dr. Bráulio Gomes
Bloqueios: Rua Conselheiro Crispiniano X Rua 24 de Maio; Rua da Consolação X Rua Dr. Bráulio Gomes.
Alternativas: Não há necessidade de desvios.

 

BLOCO QUERO MORRER AMIGO METALLICA/METALLIZANDO - PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR 
Horário
: a partir das 14h
Localização: Praça Dom José Gaspar
Concentração: Praça Dom José Gaspar
Trajeto: Praça Dom José Gaspar, Rua Sete de Abril, Rua Dom José de Barros e Rua Vinte de Quatro de Maio
Bloqueios: Rua Conselheiro Crispiniano X Rua 24 de Maio; Rua da Consolação X Rua Dr. Bráulio Gomes.
Alternativas: Não há necessidade de desvios.

 

BLOCO DO SP FORRÓ - PRAÇA DO PATRIARCA
Horário
: a partir das 15h
Localização: Praça do Patriarca
Concentração: Praça do Patriarca
Trajeto: Praça do Patriarca, Rua Direita, Rua Álvares Penteado, Rua do Comércio
Não haverá bloqueio de vias.

 

BLOCO COM ART - SÉ 
Horário
: bloqueios a partir das 12h
Localização: Rua Roberto Simonsen X Rua Venceslau Brás
Concentração: Rua Roberto Simonsen
Trajeto: Rua Roberto Simonsen X Rua Venceslau Brás
Bloqueios: Rua Boa Vista X Rua Floriano; Rua Florêncio de Abreu X Ladeira da Constituição; Parque do Anhangabaú X Rua São Francisco; Parque do Anhangabaú X Rua Dr. Falcão Filho; Viaduto do Chá X Rua Cel Xavier de Toledo; Rua Roberto Simonsen X Rua Venceslau Brás.
Alternativas:
Bloqueio da Rua Boa Vista, Rua Líbero Badaró e Largo São Francisco: o desvio ocorrerá pela Pça. da Sé, Rua Senador Feijó, Av. Brig. Luís Antônio ou Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul e Av. Nove de Julho ou Praça da Sé, Praça Dr. João Mendes, R. Anita Garibaldi, Av. Rangel Pestana, Viaduto Trinta e Um de Março, Viaduto Mercúrio, Av. Mercúrio, Av. do Estado ou Av. Senador Queirós.
Bloqueio da Rua São Francisco: o desvio ocorrerá pela Av. Prestes Maia sentido Santana, Retorno junto a Av. Senador Queirós, Av. Prestes Maia sentido Aeroporto, Av. Vinte e Três de Maio, Rua Santo Amaro, Rua Dona Maria Paula, Vd. Dona Paulina até a Pça. Dr. João Mendes.
Bloqueio da Rua Cel. Xavier de Toledo: o desvio ocorrerá pelo Vd. Nove de Julho, Vd. Jacareí, Rua Maria Paula, Vd. Dona Paulina, Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul em ambos sentidos e Av. Nove de Julho ou seguir pela Pça. Dr. João Mendes, Av. Rangel Pestana, Av. Mercúrio, Av. Senador Queiros e Av. Ipiranga.

BLOCO CORETO DO SAMBA - AUGUSTA
Horário: bloqueio a partir das 13h
Localizalização: Rua Augusta
Concentração: Rua Augusta, 1305
Trajeto: Rua Augusta com Matias Aires até Álvaro de Carvalho.
Bloqueios: Rua Augusta, entre a Rua Matias Aires e Rua Álvaro de Carvalho.
Alternativas: Rua da Consolação e Avenida Nove de Julho.

 

VRA POWER, O BLOCO - AUGUSTA
Horário: a partir das 14h
Localizalização: Rua Augusta
Concentração: Rua Augusta, 1305
Trajeto: Rua Augusta com Matias Aires até Álvaro de Carvalho.
Bloqueios: Rua Augusta, entre a Rua Matias Aires e Rua Álvaro de Carvalho.
Alternativas: Rua da Consolação e Avenida Nove de Julho.

BLOCO ESPÍCIO GERAL - REPÚBLICA 
Horário
: a partir das 13h
Localizalização: Rua Maj. Sertório
Trajeto: RuaMajor Sertório; Rua Cesário Mota Junior, Rua General Jardim, Rua Doutor Vila Nova, Rua Maj. Sertorio
Bloqueios: Rua Gal. Jardim X Rua Amaral Gurgel; Rua Maria Borba X Rua Amaral Gurgel; Rua Major Sertório X Rua Dona Veridiana X Rua Itambé; Rua Dr. Vila Nova; Rua Marques de Itu; Rua Cunha Horta X Rua Dr. Cesário Mota Jr.; Rua da Consolação X Dr. Cesário Mota Jr.
Alternativas: Rua Marquês de Itu, Rua Dona Veridiana e Rua Maria Antônia.

 

BLOCO NA MANHA DO GATO - SANTA CECÍLIA
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Localização: Rua Martim Francisco
Concentração:Rua Martim Francisco, 294
Trajeto: Rua Martim Francisco, Rua Imaculada Conceição, Rua Barão de Tatuí, Rua Jaguaribe, Rua Martim Francisco.
Bloqueios: Rua Jaguaribe X Avenida Angélica; Rua Barão de Tatuí X Alameda Barros; Rua Imaculada Conceição X Rua Barão de Tatuí; Rua Canuto do Val X Rua Aureliani Coutinho; Rua Jaguaribe X Rua Martin Francisco; Rua Martin Francisco X Rua Martinico Prado
Alternativas: Av. Angélica, R. Martinico Prado, Al. Barros, R. Aureliano Coutinho e R. Canuto do Val.

BLOCO AFRO ILÚ OBÁ DE MIM - LUZ
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Localização: Rua Helvétia
Concentração: Rua Helvétia
Trajeto: Rua Helvétia, Rua Dino Bueno, Alameda Ribeiro de Silva, Alameda Cleveland, Rua Helvétia
Bloqueios: Rua Helvétia X Alameda Cleveland; Alameda Dino Bueno; Alameda Glete X Alameda Barão de Piracicaba; Alameda Nothmann X Alameda Cleveland; Alameda Ribeiro da Silva X Alameda Barão de Piracicaba; Alameda Nothmann X Alameda Cleveland
Os bloqueios serão momentâneos, apenas para a passagem do bloco, sem necessidade de desvios.

BLOCO SAMBA LUZ - LUZ
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Localização: Rua Mauá X Rua Cásper Líbero
Concentração: Rua Mauá
Trajeto: Rua Mauá, Viaduto General Couto de Magalhães, Praça da Luz
Bloqueios: Rua Mauá X Rua General Couto de Magalhães; Praça da Luz X Viaduto General Couto de Magalhães;
Alternativas: Não há necessidade de desvios.

SEGUNDA-FEIRA (24/2)

BLOCO LOVE FEST - LUZ
Horário: Bloqueios a partir das 08h.
Localização: Avenida Tiradentes.
Concentração: Avenida Santos Dumont, entre a Rua dos Bandeirantes e Rua Jorge Velho.
Trajeto: Avenida Santos Dumont, Avenida Tiradentes.

BLOCO DAS GLORIOSAS - LUZ 
Horário
: Bloqueios a partir das 08h.
Localização: Avenida Tiradentes
Concentração: Avenida Santos Dumont, entre a Rua dos Bandeirantes e Rua Jorge Velho
Trajeto: Avenida Santos Dumont, Av. Tiradentes
Bloqueios: Avenida Santos Dumont, sentido centro, X Praça Airton de Abreu; acesso da Avenida Pres. Castelo Branco, sentido Ayrton Senna, para a Ponte das Bandeiras, sentido centro; Ponte das Bandeiras, sentido centro, X Acesso para a Avenida Pres. Castelo Branco, sentido Ayrton Senna; Rua Massinet Sorcinelli X Avenida Assis Chateaubriand;  Avenida do Estado, sentido Santana, com os cruzamentos da Avenida Cruzeiro do Sul; com a Rua Pedro Vicente; com a Avenida Tiradentes e no retorno sul sob a Ponte Governador Orestes Quércia; Avenida do Estado, sentido Ipiranga, X a Avenida Presidente Castelo Branco, sentido Ayrton Senna e com a Rua David Bigio; Rua David Bigio X Praça Paulo Giannoti; Rua Sólon X Praça Paulo Giannoti; Avenida Santos Dumont (ambos os sentidos) X Avenida do Estado; Rua Rodolfo Miranda X Rua Prates; Rua Jorge Velho X Avenida Santos Dumont; Rua Salvador Leme X Avenida Santos Dumont; Rua dos Bandeirantes X Avenida Santos Dumont; Rua dos Bandeirantes X Rua Afonso Pena; Rua Ribeiro de Lima, nos cruzamentos com a Avenida Tiradentes, Rua Afonso Pena e Rua Prates; Praça da Luz X Viaduto Gal. Couto de Magalhães; Rua Brigadeiro Tobias X Rua Mauá; Avenida Prestes Maia, sentido Santana, X Pista Expressa sob a Passarela das Noivas (altura da Rua Mauá); Avenida Tiradentes, sentido Santana, X Rua São Caetano; Rua João Teodoro, nos cruzamentos com as ruas Dutra Rodrigues; Guilherme Maw e Da Cantareira; Rua Dr. Jorge Miranda X Avenida Tiradentes e nos cruzamentos com as ruas Alfredo Maia e Da Cantareira; Rua Rodrigo Barros X Rua Alfredo Maia; Rua Itapirapés X Rua Alfredo Maia.
Alternativas:
Motoristas que seguem no sentido do Aeroporto têm duas opções:
• 1a opção Avenida Cruzeiro do Sul, Avenida do Estado, Avenida Senador Queirós, Rua Dom Francisco de Souza e Avenida Prestes Maia.
• 2a opção Braz Leme, Ponte Jornalista Walther Abrahão (ponte da CasaVerde), Avenida Rudge, Avenida Rio Branco, Largo do Paissandú, Rua Capitão Salomão, Rua Brigadeiro Tobias, Rua Cap. Mor Jerônimo Leitão e Av. Prestes Maia.
Motoristas que seguem no sentido Santana:
Avenida Tiradentes, sentido Santana, pista local, Rua São Caetano, Avenida do Estado sentido Santana e Avenida Cruzeiro do Sul.

GRÊMIO RECREATIVO CULTURAL E SOCIAL E CARNAVALESCO BLOCO ESFARRAPADO - BELA VISTA
Horário: Das 10h às 19h
Localização: Rua 13 de Maio
Concentração: Rua 13 de Maio, 518
Trajeto: Rua 13 de Maio, Rua Cons. Carrão, Rua Almirante Marques de Leão, Rua Uma, Rua Rocha, Praça 14 Bis, Rua Manoel Dutra, Rua Maria José, Avenida Brig. Luis Antônio, Rua Major Diogo, Rua Santo Antônio, Rua 13 de Maio, Rua Cons. Carrão.
Bloqueios: Os bloqueios serão operacionais, e as ruas transversais serãobloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

 

BLOCO DE VOLTA PARA O FUTURO - BELA VISTA 
Horário
: Das 14h às 19h
Localização: Rua Itapeva, 530
Concentração: Rua Itapeva, 530.
Trajeto: Rua Itapeva, Rua Rocha
Bloqueios: Os bloqueios serão operacionais, e as ruas transversais serãobloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO REBOBIBLOCO - SANTA CECÍLIA
Horário: bloqueios a partir das 14h
Localização: Praça Marechal Deodoro, nº 43
Concentração: Praça Marechal Deodoro nº 43 (Entre Av. São João e R. dasPalmeiras)
Trajeto: Praça Marechal Deodoro, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Praça Alfredo Paulino.
Bloqueios: Praça Marechal Deodoro entre a Rua das Palmeiras e a Avenida São João
Alternativa: Avenida São João.

BLOCO FORROZIN - PAISSANDU
Horário: Bloqueios a partir das 10h com previsão de término a partirdas 15h.
Localização: Avenida Ipiranga.
Concentração: Avenida Ipiranga.
Trajeto: Avenida Ipiranga, Praça da República, Avenida São Luís, Rua Coronel Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo.
Bloqueios: Avenida Ipiranga x Avenida Rio Branco; Avenida Ipiranga x Avenida São João; Avenida Ipiranga x Avenida São Luís; Rua da Consolação x Avenida São Luís; Viaduto do Chá x Rua Líbero Badaró; Avenida Ipiranga x Rua Major Sertório; Largo do Paissandú x Rua Capitão Salomão.
Alternativas: Sentido bairro: Avenida Rio Branco, Alameda Glete, Alameda Dino Bueno, Alameda Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação. 

BLOCO DOMINGO ELA NÃO VAI - PAISSANDU
Horário: : Bloqueios a partir das 12h com previsão de término a partirdas 17h.
Localização: Avenida Ipiranga.
Concentração: Avenida Ipiranga.
Trajeto: Avenida Ipiranga, Praça da República, Avenida São Luís, Rua Coronel Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo.
Bloqueios: Avenida Ipiranga x Avenida Rio Branco; Avenida Ipiranga x Avenida São João; Avenida Ipiranga x Avenida São Luís; Rua da Consolação x Avenida São Luís; Viaduto do Chá x Rua Líbero Badaró; Avenida Ipiranga x Rua Major Sertório; Largo do Paissandú x Rua Capitão Salomão.
Alternativas: Sentido bairro: Avenida Rio Branco, Alameda Glete, Alameda Dino Bueno, Alameda Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação.

BLOCO LUA VAI - PAISSANDU
Horário: Bloqueios a partir das 14h com previsão de término a partir das 19h.
Localização: Avenida Ipiranga.
Concentração: Avenida Ipiranga.
Trajeto: Avenida Ipiranga, Praça da República, Avenida São Luís, Rua Coronel Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo.
Bloqueios: Avenida Ipiranga x Avenida Rio Branco; Avenida Ipiranga x Avenida São João; Avenida Ipiranga x Avenida São Luís; Rua da Consolação x Avenida São Luís; Viaduto do Chá x Rua Líbero Badaró; Avenida Ipiranga x Rua Major Sertório; Largo do Paissandú x Rua Capitão Salomão.
Alternativas: Sentido bairro: Avenida Rio Branco, Alameda Glete, Alameda Dino Bueno, Alameda Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação. 

BLOCO SIRIRICANDO - REGO FREITAS
Horário: Bloqueios viários a partir das 14h.
Localização: R. Santa Isabel.
Concentração: R. Santa Isabel x R. Bento Freitas.
Trajeto: R. Santa Isabel, R. Rego Freitas, Largo do Arouche, R. do Arouche e R. Aurora.
Bloqueios: R. Marquês de Itu X R. Rego Freitas; R. Amaral Gurgeç X Largo do Arouche; R. Santa Isabel X R. Bento Freitas.
Alternativas: R. Marquês de Itú e R. Amaral Gurgel.

BLOCO JEGUE ELÉTRICO SP - REPÚBLICA
Horário: bloqueios a partir das 10h
Localização: Praça da República
Concentração: Praça da República
Trajeto: Praça da República e Rua Barão de Itapetininga
Bloqueios: Avenida Ipiranga entre Avenida Rio Branco e Avenida São Luís; Rua da Consolação X Avenida São Luís; Viaduto do Chá X Rua Líbero Badaró; Avenida Ipiranga X Rua Major Sertório; Largo do Paissandu X Rua Capitão Salomão
Alternativas:       
Bloqueio da Av. Ipiranga: o desvio ocorrerá pela Av. Rio Branco, Al. Glete, Al. Dino Bueno, Al. Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação.
Bloqueio da Av. São João, sentido centro: o desvio ocorrerá pela R. Helvetia, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel até R. da Consolação ou Ligação Leste-Oeste.

BLOCO BOLO DE ROLO - BANDA BAILE BLOCO - PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR
Horário: Bloqueios viários a partir das 10h.
Localização: Praça Dom José Gaspar.
Concentração: Praça Dom José Gaspar.
Trajeto: Praça Dom José Gaspar, R. Sete de Abril, R. Conselheiro Crispiniano, R. Vinte e Quatro de Maio, R. Dom José de Barros, R. Sete de Abril, R. Dr. Bráulio Gomes.
Bloqueios: R. Conselheiro Crispiniano X R. 24 de Maio; R. Consolação X R. Bráulio Gomes.
Alternativas:  Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO DE AGUALUZ - PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR
Horário: Bloqueios viários a partir das 10h.
Localização: Praça Dom José Gaspar.
Concentração: Praça Dom José Gaspar.
Trajeto: Praça Dom José Gaspar, R. Sete de Abril, R. Conselheiro Crispiniano, R. Vinte e Quatro de Maio, R. Dom José de Barros, R. Sete de Abril, R. Dr. Bráulio Gomes.
Bloqueios: R. Conselheiro Crispiniano X R. 24 de Maio; R. Consolação X R. Bráulio Gomes.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCÚ - PATEO DO COLÉGIO
Horário: Bloqueios viários a partir das 14h.
Localização: R. Boa Vista – Largo Pateo do Colégio.
Concentração: Largo Pateo do Colégio.
Trajeto: R. Boa Vista, Largo de São Bento, R. Líbero Badaró, Largo São Francisco, R. Benjamin Constant.
Bloqueios: R. Boa Vista X R. Floriano Peixoto; R. Florêncio de Abreu X Ladeira da Constituição; Pq. do Anhangabaú X R. São Francisco; Pq. do Anhangabaú X R. Falcão Filho; Viaduto do Chá X R. Cel. Xavier de Toledo.
Alternativas:
Bloqueio da Rua Boa Vista, Rua Líbero Badaró e Largo São Francisco: o desvio ocorrerá pela Pça. Da Sé, Rua Senador Feijó, Av. Brig. Luís Antônio ou Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul e Av. Nove de Julho ou Praça da Sé, Praça Dr. João Mendes, R. Anita Garibaldi, Av. Rangel Pestana, Viaduto Trinta e Um de Março, Viaduto Mercúrio, Av. Mercúrio, Av. do Estado ou Av. Senador Queirós.
Bloqueio da Rua São Francisco: o desvio ocorrerá pela Av. Prestes Maia sentido Santana, Retorno junto a Av. Senador Queirós, Av. Prestes Maia sentido Aeroporto, Av. Vinte e Três de Maio, Rua Santo Amaro, Rua Dona Maria Paula, Vd. Dona Paulina até a Pça. Dr. João Mendes.
Bloqueio da Rua Cel. Xavier de Toledo: o desvio ocorrerá pelo Vd. Nove de Julho, Vd. Jacareí, Rua Maria Paula, Vd. Dona Paulina, Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul em ambos sentidos e Av. Nove de Julho ou seguir pela Pça. Dr. João Mendes, Av. Rangel Pestana, Av. Mercúrio, Av. Senador Queiros e Av. Ipiranga.

BLOCO BIXA PARE - SÉ
Horário: Das 15h às 19h.
Localização: Praça Ouvidor Pacheco e Silva.
Concentração: Praça Ouvidor Pacheco e Silva.
Trajeto: Praça do Ouvidor Pacheco e Silva, R. José Bonifácio, R. Quintino Bocaiúva, R. Direita, R. São Bento e Largo do Café.
Não haverá bloqueio de via.

BLOCO UNIDOS DO SWING - SÉ
Horário: Das 12h às 17h.
Localização: Praça Ouvidor Pacheco e Silva.
Concentração: Praça Ouvidor Pacheco e Silva.
Trajeto: Praça do Ouvidor Pacheco e Silva, R. José Bonifácio, R. Quintino Bocaiúva, R. Direita, R. São Bento e Largo do Café.
Não haverá bloqueio de via.

BLOCO BATIDÃO JAMAICA - AUGUSTA
Horário: Bloqueio viário a partir das 10h.
Localização: R. Augusta.
Concentração: R. Augusta, 1.305.
Trajeto: Rua Augusta com Matias Aires até Álvaro de Carvalho.
Bloqueios: R. Augusta X R. Matias Aires; R. Augusta X R. Fernando de Albuquerque; R. Augusta X R. Peixoto Gomide; R. Augusta X R. Costa; R. Augusta X R. Antônia de Queirós; R. Augusta X R. Marquês de Paranaguá; R. Augusta X R. Caio Prado; R. Augusta X R. João Rosa; R. Augusta X R. Martinho Prado X R. Martins Fontes; R. Martins Fontes X R. Álvaro de Carvalho; R. Martinho Prado X R. Avanhandava; R. da Consolação X R. Martins Fontes (acesso); R. João Adolfo X R. Álvaro de Carvalho; R. Frei Caneca X R. Antônio Carlos; R. Frei Caneca X R. Matias Aires; R. Frei Caneca X R. Antônia de Queirós; R. Frei Caneca X R. Paim; R. Frei Caneca X R. Marquês de Paranaguá; R. Haddock Lobo X R. Fernando de Albuquerque; R. Bela Cintra X R. Costa; R. Bela Cintra X R. Antônia de Queirós; R. Marquês de Paranaguá X R. Visconde de Ouro Preto. 
Desvios: R. da Consolação e Av. Nove de Julho.

BLOCO DI MIMIMI (SAI, HÉTERO!) - AUGUSTA
Horário: Bloqueio viário a partir das 11h.
Localização: R. Augusta.
Concentração: R. Augusta, 1.305.
Trajeto: Rua Augusta com Matias Aires até Álvaro de Carvalho.
Bloqueios: R. Augusta X R. Matias Aires; R. Augusta X R. Fernando de Albuquerque; R. Augusta X R. Peixoto Gomide; R. Augusta X R. Costa; R. Augusta X R. Antônia de Queirós; R. Augusta X R. Marquês de Paranaguá; R. Augusta X R. Caio Prado; R. Augusta X R. João Rosa; R. Augusta X R. Martinho Prado X R. Martins Fontes; R. Martins Fontes X R. Álvaro de Carvalho; R. Martinho Prado X R. Avanhandava; R. da Consolação X R. Martins Fontes (acesso); R. João Adolfo X R. Álvaro de Carvalho; R. Frei Caneca X R. Antônio Carlos; R. Frei Caneca X R. Matias Aires; R. Frei Caneca X R. Antônia de Queirós; R. Frei Caneca X R. Paim; R. Frei Caneca X R. Marquês de Paranaguá; R. Haddock Lobo X R. Fernando de Albuquerque; R. Bela Cintra X R. Costa; R. Bela Cintra X R. Antônia de Queirós; R. Marquês de Paranaguá X R. Visconde de Ouro Preto. 
Desvios: R. da Consolação e Av. Nove de Julho.

BLOCO CORETO DO SAMBA - AUGUSTA
Horário: Bloqueio viário a partir das 13h.
Localização: R. Augusta.
Concentração:  R. Augusta, 1.305.
Trajeto: Rua Augusta com Matias Aires até Álvaro de Carvalho.
Bloqueios: R. Augusta X R. Matias Aires; R. Augusta X R. Fernando de Albuquerque; R. Augusta X R. Peixoto Gomide; R. Augusta X R. Costa; R. Augusta X R. Antônia de Queirós; R. Augusta X R. Marquês de Paranaguá; R. Augusta X R. Caio Prado; R. Augusta X R. João Rosa; R. Augusta X R. Martinho Prado X R. Martins Fontes; R. Martins Fontes X R. Álvaro de Carvalho; R. Martinho Prado X R. Avanhandava; R. da Consolação X R. Martins Fontes (acesso); R. João Adolfo X R. Álvaro de Carvalho; R. Frei Caneca X R. Antônio Carlos; R. Frei Caneca X R. Matias Aires; R. Frei Caneca X R. Antônia de Queirós; R. Frei Caneca X R. Paim; R. Frei Caneca X R. Marquês de Paranaguá; R. Haddock Lobo X R. Fernando de Albuquerque; R. Bela Cintra X R. Costa; R. Bela Cintra X R. Antônia de Queirós; R. Marquês de Paranaguá X R. Visconde de Ouro Preto. 
Desvios: R. da Consolação e Av. Nove de Julho.

BLOCO EU SOU DO AXÉ - AUGUSTA
Horário: Bloqueio viário a partir das 14h.
Localização: R. Augusta.
Concentração: R. Augusta, 1.305.
Trajeto: Rua Augusta com Matias Aires até Álvaro de Carvalho.
Bloqueios: R. Augusta X R. Matias Aires; R. Augusta X R. Fernando de Albuquerque; R. Augusta X R. Peixoto Gomide; R. Augusta X R. Costa; R. Augusta X R. Antônia de Queirós; R. Augusta X R. Marquês de Paranaguá; R. Augusta X R. Caio Prado; R. Augusta X R. João Rosa; R. Augusta X R. Martinho Prado X R. Martins Fontes; R. Martins Fontes X R. Álvaro de Carvalho; R. Martinho Prado X R. Avanhandava; R. da Consolação X R. Martins Fontes (acesso); R. João Adolfo X R. Álvaro de Carvalho; R. Frei Caneca X R. Antônio Carlos; R. Frei Caneca X R. Matias Aires; R. Frei Caneca X R. Antônia de Queirós; R. Frei Caneca X R. Paim; R. Frei Caneca X R. Marquês de Paranaguá; R. Haddock Lobo X R. Fernando de Albuquerque; R. Bela Cintra X R. Costa; R. Bela Cintra X R. Antônia de Queirós; R. Marquês de Paranaguá X R. Visconde de Ouro Preto. 
Desvios: R. da Consolação e Av. Nove de Julho.

ESPETACULAR BLOCO DA CHARANGA DO FRANÇA - SANTA CECÍLIA
Horário: Bloqueios viários a partir das 8h.
Localização: Rua Imaculada Conceição, 151.
Concentração: Rua Imaculada Conceição, 151.
Trajeto: Rua Imaculada Conceição / (Esq) Rua Barão de Tatuí / (Esq) Rua Jaguaribe / (Esq) Rua Martim Francisco / (Dir) Rua Frederico Abranches / (Esq) Largo de Santa Cecília.
Bloqueios: R. Jaguaribe X Av. Angélica; Al. Barros X Av. Angélica; R. Barão de Tatuí X Al. Barros; R. Barão de Tatuí X R. Imaculada Conceição; R. Imaculada Conceição X R. Martim Francisco; R. Canuto do Val X R. Aureliano Coutinho; R. Jaguaribe X R. Martim Francisco; Al. Barros X R. Martim Francisco; R. Fortunato X R. Canuto do Val; R. Fortunato X R. Frederico Abranches; R. Frederico Abranches X R. Dona Veridiana; R. Dona Veridiana X R. das Palmeiras; R. Dona Veridiana X R. Canuto do Val.
Desvios: Av. Angélica, R. Martinico Prado, Al. Barros, R. Aureliano Coutinho e R. Canuto do Val.

BLOCO BATUQ DO GLICÉRIO - GLICÉRIO
Horário: Bloqueios viários a partir das 14h.
Localização: Praça Ministro Costa Manso.
Concentração: Praça Ministro Costa Manso.
Trajeto: Praça Ministro Costa Manso , R. Helena Zerrener, R. Conde de Sazerdas, R. Oscar Cintra Gordinho.
Bloqueios: R. Oscar Cintra Gordinho X R. do Glicério; R. Helena Zenrrener X R. dos Estudantes; R. Conde de Sarzedas X R. Dr. Tomaz de Lima.
Desvios: Os bloqueios serão momentâneos, somente para a passagem do bloco, não havendo desvios.

TERÇA-FEIRA (25/2)

BLOCO DOS INVERTIDOS - LUZ
Horário: Bloqueios a partir das 08h.
Localização: Avenida Tiradentes
Concentração: Avenida Santos Dumont, entre a Rua dos Bandeirantes e Rua Jorge Velho
Trajeto: Avenida Santos Dumont, Av. Tiradentes

BLOCO DA PABLLO - LUZ
Horário: Bloqueios a partir das 08h.
Localização: Avenida Tiradentes
Concentração: Avenida Santos Dumont, entre a Rua dos Bandeirantes e Rua Jorge Velho
Trajeto: Avenida Santos Dumont, Av. Tiradentes
Bloqueios: Avenida Santos Dumont, sentido centro, X Praça Airton de Abreu; acesso da Avenida Pres. Castelo Branco, sentido Ayrton Senna, para a Ponte das Bandeiras, sentido centro; Ponte das Bandeiras, sentido centro, X Acesso para a Avenida Pres. Castelo Branco, sentido Ayrton Senna; Rua Massinet Sorcinelli X Avenida Assis Chateaubriand;  Avenida do Estado, sentido Santana, com os cruzamentos da Avenida Cruzeiro do Sul; com a Rua Pedro Vicente; com a Avenida Tiradentes e no retorno sul sob a Ponte Governador Orestes Quércia; Avenida do Estado, sentido Ipiranga, X a Avenida Presidente Castelo Branco, sentido Ayrton Senna e com a Rua David Bigio; Rua David Bigio X Praça Paulo Giannoti; Rua Sólon X Praça Paulo Giannoti; Avenida Santos Dumont (ambos os sentidos) X Avenida do Estado; Rua Rodolfo Miranda X Rua Prates; Rua Jorge Velho X Avenida Santos Dumont; Rua Salvador Leme X Avenida Santos Dumont; Rua dos Bandeirantes X Avenida Santos Dumont; Rua dos Bandeirantes X Rua Afonso Pena; Rua Ribeiro de Lima, nos cruzamentos com a Avenida Tiradentes, Rua Afonso Pena e Rua Prates; Praça da Luz X Viaduto Gal. Couto de Magalhães; Rua Brigadeiro Tobias X Rua Mauá; Avenida Prestes Maia, sentido Santana, X Pista Expressa sob a Passarela das Noivas (altura da Rua Mauá); Avenida Tiradentes, sentido Santana, X Rua São Caetano; Rua João Teodoro, nos cruzamentos com as ruas Dutra Rodrigues; Guilherme Maw e Da Cantareira; Rua Dr. Jorge Miranda X Avenida Tiradentes e nos cruzamentos com as ruas Alfredo Maia e Da Cantareira; Rua Rodrigo Barros X Rua Alfredo Maia; Rua Itapirapés X Rua Alfredo Maia.
Alternativas:
Motoristas que seguem no sentido do Aeroporto têm duas opções:
1a opção Avenida Cruzeiro do Sul, Avenida do Estado, Avenida Senador Queirós, Rua Dom Francisco de Souza e Avenida Prestes Maia.
2a opção Braz Leme, Ponte Jornalista Walther Abrahão (ponte da Casa Verde), Avenida Rudge, Avenida Rio Branco, Largo do Paissandú, Rua Capitão Salomão, Rua Brigadeiro Tobias, Rua Cap. Mor Jerônimo Leitão e Av. Prestes Maia.
Motoristas que seguem no sentido Santana:
Avenida Tiradentes, sentido Santana, pista local, Rua São Caetano, Avenida do Estado sentido Santana e Avenida Cruzeiro do Sul.

PELVIKA O BLOCO - BELA VISTA
Horário: Das 12h às 17h
Localização: Rua Rocha
Concentração: Rua Rocha, 189
Trajeto: Rua Rocha, Rua Cardeal Leme, Rua Dr. Lourenço Granado, Rua Almirante Marques de Leão, Rua Una, Rua Rocha.
Bloqueios: Os bloqueios serão operacionais, e as ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO UNIDOS DA RUA - BELA VISTA
Horário: Das 13h às 16h
Localização: Rua Santo Antônio
Concentração: Rua Santo Antônio, 1400
Trajeto: Rua Santo Antônio esquina com a R. Manoel Dutra, direita na Rua Dr. Luis Barreto, direita na Rua São Vicente e direita na Rua Santo Antônio.
Bloqueios: Os bloqueios serão operacionais, e as ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO SKARAVANA - BELA VISTA
Horário: Das 14h às 19h
Localização: Rua Treze de Maio
Concentração: Rua Treze de Maio, 70
Trajeto: Rua Treze de Maio, Praça Dom Orione.
Bloqueios: Os bloqueios serão operacionais, e as ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO CANAJAZZ - BELA VISTA
Horário: Das 16h às 19h
Localização: Escadaria do Bixiga- Rua 13 de Maio.
Concentração: Escadaria do Bixiga- Rua 13 de Maio.
Trajeto: Escadaria do Bixiga, Praça Dom Orione, Rua Treze de Maio, Retorno sob o viaduto Armando Puglisi, Rua Treze de Maio, Rua Rui Barbosa, Rua Cons. Carrão, retorna Rui Rui Barbosa, Praça Dom Orione.
Bloqueios: Os bloqueios serão operacionais, e as ruas transversais serão bloqueadas de acordo com o deslocamento do bloco ao longo do trajeto.
Alternativas: Os desvios serão pelas ruas paralelas ao evento.

BLOCO AGORA VAI - SANTA CECÍLIA
Horário: bloqueios a partir das 14h
Localização: Rua João de Barros, nº 23
Concentração: Rua João de Barros (entre a Rua Brig. Galvão e a Rua Camarajibe).
Trajeto: Rua Brig. Galvão, Rua Lavradio, Rua Camaragibe, Rua Cons. Brotero e Rua Brig. Galvão.
Bloqueios: Rua João de Barros entre as ruas Camaragibe e Brig. Galvão
Alternativas: Rua Mário de Andrade, Rua Barra Funda, Avenida Pacaembu e Avenida Gal. Olímpio da Silveira.

BLOCO DA MAMA - SANTA CECÍLIA
Horário: bloqueios a partir das 14h
Localização: Praça Mal. Deodoro
Concentração: Praça Mal. Deodoro (entre Avenida São João e Rua das Palmeiras)
Trajeto: Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira e Praça Alfredo Paulino.
Bloqueios: Praça Mal. Deodoro entre a Avenida São João e a Rua das Palmeiras.
Alternativas: Avenida São João e Alameda Barros

BLOCO PAGU - REPÚBLICA
Horário: bloqueios a partir das 10h
Localização: Avenida Ipiranga
Concentração: Praça da República
Trajeto: Avenida Ipiranga, Praça da República, Avenida São Luís, Rua Coronel Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo
Bloqueios: Avenida Ipiranga entre Avenida Rio Branco e Avenida São Luís; Rua da Consolação X Avenida São Luís; Viaduto do Chá X Rua Líbero Badaró; Avenida Ipiranga X Rua Major Sertório; Largo do Paissandu X Rua Capitão Salomão
Alternativas:       
Bloqueio da Av. Ipiranga: o desvio ocorrerá pela Av. Rio Branco, Al. Glete, Al. Dino Bueno, Al. Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação.
Bloqueio da Av. São João, sentido centro: o desvio ocorrerá pela R. Helvetia, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel até R. da Consolação ou Ligação Leste-Oeste;

BLOCO DA MASSA REAL - REPÚBLICA
Horário: bloqueios a partir das 10h
Localização: Avenida Ipiranga
Concentração: Praça da República
Trajeto: Avenida Ipiranga, Praça da República, Avenida São Luís, Rua Coronel Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo
Bloqueios: Avenida Ipiranga entre Avenida Rio Branco e Avenida São Luís; Rua da Consolação X Avenida São Luís; Viaduto do Chá X Rua Líbero Badaró; Avenida Ipiranga X Rua Major Sertório; Largo do Paissandu X Rua Capitão Salomão
Alternativas:       
Bloqueio da Av. Ipiranga: o desvio ocorrerá pela Av. Rio Branco, Al. Glete, Al. Dino Bueno, Al. Nothmann, Rua das Palmeiras, Rua Sebastião Pereira, Rua Amaral Gurgel até a Rua da Consolação.
Bloqueio da Av. São João, sentido centro: o desvio ocorrerá pela R. Helvetia, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel até R. da Consolação ou Ligação Leste-Oeste.

BLOCO DA TCHAKA - AROUCHE
Horário: bloqueios a partir do meio-dia
Localização: Largo do Arouche
Concentração: Largo do Arouche
Trajeto: Largo do Arouche, Av. Vieira de Carvalho, Praça da República e Av. Ipiranga até R. Major Sertório
Bloqueios: Avenida São João X Largo do Arouche X Rua do Arouche; Avenida São João entre os cruzamentos com a Rua Aurora até a Avenida Ipiranga.
Desvios: Bloqueio da Av. São João, no sentido centro: o desvio ocorrerá pela R. Helvetia, R. Sebastião Pereira, R. Amaral Gurgel até R. da Consolação ou Ligação Leste-Oeste

BLOCO DISCÓRDIA PURA SEM LIMITES - VILA BUARQUE
Horário: bloqueios a partir do meio-dia
Localização: Rua Santa Isabel
Concentração: Rua Santa Isabel X Rua Rego Freitas
Trajeto: Rua Santa Isabel, Rua Rego Freitas, Largo do Arouche, Rua do Arouche e Rua Aurora
Bloqueios: Rua Marquês de Itu X Rua Rego Freitas; Rua Amaral Gurgel X Largo do Arouche; Rua Santa Isabel X Rua Bento Freitas
Desvios: Bloqueio da R. Rego Freitas: O desvio será pela R. Marques de Itú e R. Amaral Gurgel.

BLOCO PIRIKITA EM CHAMAS - PATEO DO COLLÉGIO
Horário: a partir das 11h
Localização: Praça Antônio Prado
Concentração: Praça Antônio Prado
Trajeto: Praça Antônio Prado, Rua XI de Novembro, Rua da Quitanda, Rua. Álvares Penteado e Largo do Café
Bloqueios: Não haverá bloqueio de via.

BLOCO BOLI - SÉ
Horário: a partir das 14h
Localização: Praça Antônio Prado
Concentração: Praça Antônio Prado
Trajeto: Praça Antônio Prado, Rua XI de Novembro, Rua da Quitanda, Rua. Álvares Penteado e Largo do Café
Bloqueios: Não haverá bloqueio de via.

BLOCO SINFÔNICO - PATEO DO COLLÉGIO 
Horário: bloqueios a partir das 14h
Localização: Rua Boa Vista
Concentração: Largo Pateo do Colégio
Trajeto: Rua Boa Vista e Largo São Bento
Bloqueios: Rua Boa Vista X Rua Floriano Peixoto; Rua Florêncio de Abreu X Ladeira da Constituição.
Desvios: Bloqueio da Rua Boa Vista, Rua Líbero Badaró e Largo São Francisco: o desvio ocorrerá pela Pça. Da Sé, Rua Senador Feijó, Av. Brig. Luís Antônio ou Rua Riachuelo até o Eixo Norte-Sul e Av. Nove de Julho ou Praça da Sé, Praça Dr. João Mendes, R. Anita Garibaldi, Av. Rangel Pestana, Viaduto Trinta e Um de Março, Viaduto Mercúrio, Av. Mercúrio, Av. do Estado ou Av. Senador Queirós.

BLOCO PIONEIROS DO SAMBA REGGAE
Horário: a partir das 10h
Localização: Praça Ouvidor Pacheco e Silva
Concentração: Praça Ouvidor Pacheco e Silva
Trajeto: Praça do Ouvidor Pacheco e Silva, Rua José Bonifácio, Rua Quintino Bocaiuva, Rua Direita, Rua São Bento e Largo do Café.
Bloqueios: Não haverá bloqueio de via

BLOCO EXFOLEI - AUGUSTA
Horário: bloqueios a partir das 9h
Localização: Rua Augusta
Concentração: Rua Augusta, 1305
Trajeto: Rua Augusta com Matias Aires até Álvaro de Carvalho
Bloqueios: 

  • Rua Augusta X Rua Matias Aires

  • Rua Augusta X Rua Fernando de Albuquerque

  • Rua Augusta X Rua Peixoto Gomide

  • Rua Augusta X Rua Costa

  • Rua Augusta X Rua Antônia de Queirós 

  • Rua Augusta X Rua Marquês de Paranaguá

  • Rua Augusta X Rua Caio Prado

  • Rua Augusta X Rua João G Rosa

  • Rua Augusta X Rua Martinho Prado X Rua Martins Fontes

  • Rua Martins Fontes X Rua Álvaro de Carvalho

  • Rua Martinho Prado X Rua Avanhandava

  • Rua da Consolação X Rua da Consolação X Rua Martins Fontes

  • Rua João Adolfo X Rua Álvaro De Carvalho

  • Rua Frei Caneca X Rua Antonio Carlos

  • Rua Frei Caneca X Rua Matias Aires

  • Rua Frei Caneca X Rua Antônia de Queiros

  • Rua Frei Caneca X Rua Paim

  • Rua Frei Caneca X Rua Marquês de Paranaguá

  • Rua Haddock Lobo X Rua Fernando de Albuquerque

  • Rua Bela Cintra X Rua Costa

  • Rua Bela Cintra X Rua Antônio de Queirós

  • Rua Marquês de Paranaguá X Rua Visc. de Ouro Preto

Alternativas: Rua da Consolação e Av. Nove de Julho.

 

BLOCO ECO FOLIA - #PENSEVERDE - AUGUSTA
Horário: bloqueios a partir das 12h30
Localização: Rua Augusta
Concentração: Rua Augusta, 1305
Trajeto: Rua Augusta com Matias Aires até Álvaro de Carvalho
Bloqueios

  • Rua Augusta X Rua Matias Aires

  • Rua Augusta X Rua Fernando de Albuquerque

  • Rua Augusta X Rua Peixoto Gomide

  • Rua Augusta X Rua Costa

  • Rua Augusta X Rua Antônia de Queirós 

  • Rua Augusta X Rua Marquês de Paranaguá

  • Rua Augusta X Rua Caio Prado

  • Rua Augusta X Rua João G Rosa

  • Rua Augusta X Rua Martinho Prado X Rua Martins Fontes

  • Rua Martins Fontes X Rua Álvaro de Carvalho

  • Rua Martinho Prado X Rua Avanhandava

  • Rua da Consolação X Rua da Consolação X Rua Martins Fontes

  • Rua João Adolfo X Rua Álvaro De Carvalho

  • Rua Frei Caneca X Rua Antonio Carlos

  • Rua Frei Caneca X Rua Matias Aires

  • Rua Frei Caneca X Rua Antônia de Queiros

  • Rua Frei Caneca X Rua Paim

  • Rua Frei Caneca X Rua Marquês de Paranaguá

  • Rua Haddock Lobo X Rua Fernando de Albuquerque

  • Rua Bela Cintra X Rua Costa

  • Rua Bela Cintra X Rua Antônio de Queirós

  • Rua Marquês de Paranaguá X Rua Visc. de Ouro Preto

Alternativas: Rua da Consolação e Av. Nove de Julho.

 

BLOCO SALETE CAMPARI - AUGUSTA
Horário: bloqueios a partir das 14h
Localização: Rua Augusta 
Concentração: Rua Augusta, 1305
Trajeto: Rua Augusta com Matias Aires até Álvaro de Carvalho
Bloqueios: 

  • Rua Augusta X Rua Matias Aires

  • Rua Augusta X Rua Fernando de Albuquerque

  • Rua Augusta X Rua Peixoto Gomide

  • Rua Augusta X Rua Costa

  • Rua Augusta X Rua Antônia de Queirós 

  • Rua Augusta X Rua Marquês de Paranaguá

  • Rua Augusta X Rua Caio Prado

  • Rua Augusta X Rua João G Rosa

  • Rua Augusta X Rua Martinho Prado X Rua Martins Fontes

  • Rua Martins Fontes X Rua Álvaro de Carvalho

  • Rua Martinho Prado X Rua Avanhandava

  • Rua da Consolação X Rua da Consolação X Rua Martins Fontes

  • Rua João Adolfo X Rua Álvaro De Carvalho

  • Rua Frei Caneca X Rua Antonio Carlos

  • Rua Frei Caneca X Rua Matias Aires

  • Rua Frei Caneca X Rua Antônia de Queiros

  • Rua Frei Caneca X Rua Paim

  • Rua Frei Caneca X Rua Marquês de Paranaguá

  • Rua Haddock Lobo X Rua Fernando de Albuquerque

  • Rua Bela Cintra X Rua Costa

  • Rua Bela Cintra X Rua Antônio de Queirós

  • Rua Marquês de Paranaguá X Rua Visc. de Ouro Preto

Alternativas: Rua da Consolação e Av. Nove de Julho.

 

BLOCO DO FUBÁ - REPÚBLICA
Horário: bloqueios a partir das 13h
Localização: Rua Maj. Sertório
Concentração: Rua Maj. Sertório
Trajeto: Rua Major Sertório; Rua Cesário Mota Junior; Rua General Jardim; Rua Doutor Vila Nova; Rua Major Sertorio
Bloqueios: 

  • Rua General Jardim X Rua Amaral Gurgel

  • Rua Maria Borba X Rua Amaral Gurgel

  • Rua Major Sertório X Rua Dona Veridiana X Rua Itambé 

  • Rua Dr. Vila Nova X Rua Marquês de Itú

  • Rua Cunha Horta X Rua Dr. Cesário Mota Jr.

  • Rua Cesário Mota Jr. X Rua da Consolação

Alternativas: Rua Marquês de Itu, Rua Dona Veridiana e Rua Maria Antônia

 

BLOCO DO BIKE SYSTEM - GERAÇÃO BIKE 2000 - SANTA CECÍLIA
Horário: bloqueios a partir das 9h
Localização: Alameda Barros
Concentração: Alameda Barros 300
Trajeto: Alameda Barros, Rua Barão de Tatuí, Rua Jaguaribe e Rua Martim Francisco
Bloqueios: Rua Jaguaribe X Avenida Angélica; Rua Barão de Tatuí X Alameda Barros; Rua Imaculada Conceição X Rua Barão de Tatuí; Rua Canuto do Val X Rua Aureliano Coutinho; Rua Jaguaribe X Rua Martin Francisco; Rua Martin Francisco X Rua Martinico Prado.
Alternativas: Av. Angélica, R. Martinico Prado, Al. Barros, R. Aureliano Coutinho e R. Canuto do Val.

BLOCO FOLIA NO GLICÉRIO - GLICÉRIO
Horário: a partir das 11h
Localização: Praça Ministro Costa Manso
Concentração: Praça Ministro Costa Manso
Trajeto: Praça Ministro Costa Manso , Rua Helena Zerrener, Rua Conde de Sazerdas, Rua Oscar Cintra Gordinho
Bloqueios: Rua Oscar Cintra Gordinho X Rua do Glicério; Rua Helena Zerrener X Rua dos Estudantes; Rua Conde de Sazerdas X Rua Dr. Tomaz de Lima.
Desvios:  Os bloqueios serão momentâneos, somente para a passagem do bloco, não havendo desvios.

BLOCO PENÉLOPE CHARMOSA -GLICÉRIO
Horário: a partir das 11h
Localização: Praça Ministro Costa Manso
Concentração: Praça Ministro Costa Manso
Trajeto: Praça Ministro Costa Manso , Rua Helena Zerrener, Rua Conde de Sazerdas, Rua Oscar Cintra Gordinho
Bloqueios: Rua Oscar Cintra Gordinho X Rua do Glicério; Rua Helena Zerrener X Rua dos Estudantes; Rua Conde de Sazerdas X Rua Dr. Tomaz de Lima.
Desvios: Os bloqueios serão momentâneos, somente para a passagem do bloco, não havendo desvios.

Recomendações
- Dê preferência à utilização do transporte coletivo;
- Carregue seu Bilhete Único com antecedência;
- Respeite a sinalização de trânsito;
- Obedeça as orientações dos agentes da CET;
- Procure utilizar vias alternativas, evitando passar nas imediações das interdições;
- Caso seja necessário, para garantir a segurança de todos, os agentes da CET podem fazer alterações na organização dos bloqueios;
- Utilize plataformas/aplicativos de cálculo de rotas e trajetos, como Waze, que serão abastecidos com informações de interdições e desvios em tempo real;
- Siga a CET no Twitter, (http://twitter.com/CETSP_) para informações do trânsito, 24 horas por dia, 7 dias por semana, inclusive durante o carnaval.
- Mais informações, acesse, baixe o aplicativo ou ligue para Central SP156. 

Movimento pela Vida Segura no Trânsito 

A Prefeitura de São Paulo está promovendo um movimento de conscientização sobre segurança viária, com o objetivo de mobilizar e engajar a população nos esforços para a redução do número de mortes e acidentes no trânsito. Ao longo de 2018, a capital paulista registrou 849 vítimas fatais no trânsito.
A ação, que envolve a Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes (SMT), a Secretaria do Governo Municipal (SGM) e a Secretaria Especial de Comunicação (Secom), tem como mensagem principal o slogan “Hoje Não. Movimento pela Vida Segura no Trânsito”, baseada no Plano de Segurança Viária – Vida Segura.

Conheça todas as fases e ações do Movimento no site http://prefeitura.sp.gov.br/vidasegura

Rádio Mobilidade

- Ouça a Rádio Mobilidade e fique por dentro das notícias sobre trânsito e transporte na cidade de São Paulo em edições semanais. 
- Acesse pelos sites e pelas redes sociais da Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes (https://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/transportes/), da CET (www.cetsp.com.br) e da SPTrans (www.sptrans.com.br).

 

CET PMSP-MobTrans

Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes

Rua Barão de Itapetininga, 18 - Centro

São Paulo, SP - CEP 01042-000

Prefeitura de São Paulo - Viaduto do Chá, 15 - Centro - São Paulo, SP - CEP 01002-020