• Notícias
  • CET monitora trânsito na Zona Norte durante Carnaval de Rua de São Paulo

Notícias

RSS

20/02/2020 05:39

Por: CET

CET monitora trânsito na Zona Norte durante Carnaval de Rua de São Paulo

VALE ESSA - CAPA CARNAVAL 2020

OPERAÇÃO CARNAVAL 2020

A Companhia de Engenharia de Tráfego (CET) vai orientar e monitorar o trânsito na zona norte da cidade durante os desfiles dos blocos do Carnaval de Rua de São Paulo no sábado (22/2), domingo (23/2), segunda-feira (24/2) e terça-feira (25/2).

Com o intuito de garantir as condições de segurança e conforto para os foliões, motoristas e pedestres nos locais dos blocos, a CET irá bloquear e implantar desvios nas vias que compõem o percurso dos desfiles e adjacências.

Confira abaixo os blocos, localização, percursos, interdições, desvios, datas e horários:

SÁBADO (22/2)


BLOCO DOS COLEIRAS – LIMÃO
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Localização: Rua Baltazar Abadal.
Concentração: Rua Baltazar Abadal, entre a Travessa Francisco Adriani e a Rua Eduardo Adenis. 
Trajeto: Rua Baltazar Abadal, Rua Vinte e Três de Setembro, Rua Doutor Bernardino Gomes, Rua Professor Gama Cerqueira, Rua Leonor Barbosa Rodrigues, Rua Lagoa Azul, Rua Jerônimo dos Santos, Rua Professor Gama Cerqueira, Rua Doutor Bernardino Gomes, Rua Vinte e Três de Setembro, Rua Baltazar Abadal.
Bloqueios: Rua Baltazar Abadal x Travessa Francisco Adriani; Rua Baltazar Abadal x Rua Eduardo Adenis; Rua Vinte e Três de Setembro x Rua André Bolsena; Rua Vinte e Três de Setembro x Rua Dom Lourenço Lumini; Rua Doutor Bernardino Gomes x Rua Vinte e Três de Setembro; Rua Doutor Bernardino Gomes x Rua Augusto Franco de Souza; Rua Professor Gama Cerqueira x Rua Doutor Bernardino Gomes; Rua Professor Gama Cerqueira x Rua São Diniz; Rua Professor Gama Cerqueira x Rua Leonor Barbosa Rodrigues; Rua Jerônimo dos Santos x Rua Professor Gama Cerqueira; Rua Jerônimo dos Santos x Rua Benedita Barbosa; Rua Jerônimo dos Santos x Rua Lagoa Azul; Rua Lagoa Azul x Rua Dirce Rodrigues; Rua Lagoa Azul x Rua Antônio Estigarribia; Rua Lagoa Azul x Rua Leonor Barbosa Rodrigues; Rua Leonor Barbosa Rodrigues x Rua Dirce Rodrigues; Rua Leonor Barbosa Rodrigues x Rua Professor Gama Cerqueira.
Alternativas: Travessa Francisco Adriani, Travessa João Luso e Rua Eduardo Adenis. 

BLOCO FAMÍLIA SAMBA ROCK SOUL - LAUZANE PAULISTA
Horário: Bloqueios a partir das 12h.
Localização: Rua Célia Caruso.
Concentração: Praça Vereador Antônio Sampaio x Rua Célia Caruso.
Trajeto: Rua Célia Caruso, entre a Rua Judith Zumkeller e a Rua Inácio Raga.
Bloqueios: Rua Célia Caruso x Rua Judith Zumkeller; Rua Célia Caruso x Rua Inácio Raga.
Alternativas: Rua Judith Zumkeller e Rua Inácio Raga.

BLOCO PLUSAMBA - SANTANA
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Localização: Rua Salete.
Concentração: Rua Salete, entre a Rua Doutor César e Avenida Braz Leme.
Trajeto: bloco sem deslocamento.
Bloqueios: Rua Salete x Rua Doutor César; Rua Salete x Avenida Braz Leme.
Alternativas: Rua Doutor César, Rua Voluntários da Pátria e Avenida Braz Leme.

BLOCO DO CASARÃO - VILA MARIA
Horário: Bloqueios a partir das 12h.
Localização: Rua Diamantina, nº 282.
Concentração: Rua Diamantina.
Trajeto: Rua Diamantina, entre a Rua Itaúna e a Rua Guaranésia.
Bloqueios: Rua Diamantina x Rua Guaranésia; Rua Diamantina x Rua Itaúna.
Alternativas: Rua Diamantina, Rua Guaranésia, Rua Alcântara, Rua Itaúna e Rua Professora Maria José Barone Fernandes.

BLOCO VEM PRO TREM DAS ONZE - JAÇANÃ
Horário: Bloqueios a partir das 15h.
Localização: Rua Irmã Emerenciana, nº 623.
Concentração: Rua Irmã Emerenciana x Rua Marquês de Muritiba.
Trajeto: Rua Doutor Carlos Bastos Aranha, Rua Emília Machado Figueiredo, Rua Doutor Carlos Bastos Aranha, Rua Antônio Carlos Vieira de Carvalho, Rua Irmã Filomena e Rua Irmã Emerenciana.
Bloqueios: Rua Irmã Emerenciana x Rua Marquês de Muritiba; Rua Antônio Vieira de Carvalho x Rua Doutor Carlos Bastos Aranha.
Alternativas: Rua Rua Irmã Emerenciana, Rua Irmã Filomena, Avenida Guapira, Rua Doutor Carlos Bastos Aranha, Avenida Antônio César Neto e Avenida Jaçanã.  

BLOCO CARNAFEST20 - JOVA RURAL
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Localização: Rua Antônio Sérgio Matos.
Concentração: Rua Antônio Sérgio de Matos x Rua João Carlos Cavalcanti Reis.
Trajeto: Rua Antônio Sérgio de Matos, entre a Rua João Carlos Cavalcanti Reis e a Rua João Mendes Araújo.
Bloqueios: Rua Antônio Sérgio Matos x Rua João Carlos Cavalcanti Reis; Rua Antônio Sérgio de Matos x Rua João Mendes Araújo; Rua Antônio Sérgio de Matos x Rua Roberto Lanari (pré-bloqueio parcial).
Alternativas: Rua Antônio Sérgio de Matos, Rua João Carlos Cavalcanti Reis, Rua Ari da Rocha Miranda e Rua Roberto Lanari. 

BLOCO URUBÓZINHO - FREGUESIA DO Ó
Horário: Bloqueios a partir das 8h com previsão de término a partirdas 12h.
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, nº 215.
Percurso: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó
Bloqueios: Largo da Matriz da Freguesia do Ó X Rua Anastácio de
Souza; Largo da Matriz da Freguesia do Ó X Rua José de Siqueira;
Rua da Bica X Rua José de Siqueira.
Alternativas
Sentido bairro: Avenida Itaberaba, Rua Chico de Paula, Rua Coronel Tristão, Rua da Bica, Avenida Paula Ferreira.
Sentido centro em direção à Avenida Itaberaba: Avenida Paula Ferreira, Rua da Bica e Avenida Itaberaba. 

BLOCO URUBÓ – FREGUESIA DO Ó
Horário: Bloqueios a partir das 8h com previsão de término a partir das 15h.
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, entre a Rua Antônio de Souza Ferreira e a Rua Anastácio de Souza.
Percurso: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Rua Antônio de Souza Ferreira, Avenida Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, retornando ao Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
Bloqueios: Rua Anastácio de Souza x Rua Jesuíno de Brito; Rua Anastácio de Souza x Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó; Rua José de Siqueira x Rua da Bica; Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó; Rua da Bica x Avenida Itaberaba e Rua Chico de Paula.
Alternativas
Sentido centro: Avenida Paula Ferreira, Rua da Bica, Avenida Itaberaba.
Sentido bairro: Avenida Itaberaba, Rua Chico de Paula, Rua Coronel Tristão, Rua da Bica e Avenida Paula Ferreira. 

BLOCO ZATTREVIDOS - PIRITUBA/JARAGUÁ
Horário: Bloqueios a partir das 14h.
Concentração: R. Jenny Bonilha Costivelli.
Percurso: Rua Jenny Bonilha Costivelli, Rua Mons. Manoel Gomes, Rua Dr. Mario Gatti, Rua Domingos Pereda, Rua Centenário do Sul, Rua Prof. José Lourenço, Praça Vinte e Cinco de Novembro, Rua Dr. Joy Arruda e retornando Rua Jenny Bonilha Costivelli;
Bloqueios: Rua Jenny Bonilha Costivelli X Rua Doutor Joy Arruda; Rua Jenny Bonilha Costivelli X Rua Monsenhor Manoel Gomes.
Alternativas: R. Paul Vageler nos dois sentidos para acesso as ruas Monsenhor Manoel Gomes ou acesso  a R. Doutor Joy Arruda. 

DOMINGO (23/2)

BLOCO RITALEENA - SANTANA
Horário: Bloqueios a partir das 11h com previsão de término a partir das 16h.
Localização: Avenida Luiz Dumont Villares, nº 1.617.
Concentração: Avenida Luiz Dumont Villares, sentido centro, após a Rua Tomé Portes.
Trajeto: Avenida Luiz Dumont Villares, entre a Rua Tomé Portes e a Praça Nelson Gibello Gatto.
Bloqueios: Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Lucas de Freitas Azevedo; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Major João Nunes; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Praça Renato Araújo Salgado; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Estefânia Louro; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Francisco Lipi; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Vinte e Quatro de Dezembro; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Tomé Portes; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Antônio Domingues de Carvalho; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Rua Tomé Portes; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Rua Padre José Rebouças; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Rua Sargento Mor Ramalho; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Praça Nelson Gibello Gatto; Rua Tomé Portes x Rua Capitão Siqueira Barbosa; Rua Pedro Cacunda x Rua Padre José Rebouças; Rua Pedro Cacunda x Rua Sargento Mor Ramalho; Rua Pedro Cacunda x Praça Nelson Gibello Gatto; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Sete de Novembro; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Vinte e Cinco de Fevereiro; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Francisco Lipi; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Vinte e Quatro de Dezembro; Rua Paulo de Avelar x Rua Estefânia Louro.
Alternativas:
Para quem está fora da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido centro: Avenida Tucuruvi, Avenida Nova Cantareira, Avenida Leôncio de Magalhães e Praça Orlando Silva.
Para quem está dentro da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido centro: Rua Tomé Portes, Rua Pedro Cacunda e Praça Nelson Gibello Gatto.
Para quem está fora da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido bairro: Rua Doutor Zuquim, Avenida Nova Cantareira e Avenida Tucuruvi.
Para quem está dentro da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido centro: Rua Lucas de Freitas Azevedo, Avenida General Ataliba Leonel e Rua Professor Marcondes Domingues.

BLOCO GUERREIROS DA COMUNIDADE JOVA RURAL - TREMEMBÉ 
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Localização: Rua São Jorge, nº 39.
Concentração: Rua São Jorge, entre a Rua Irineu Castelan e a Rua André Luiz.
Trajeto: Rua São Jorge, Rua André Luiz, Rua Portal ll, Rua Irineu Castelan e Rua São Jorge.
Bloqueios: Rua São Jorge x Rua Irineu Castelan; Rua São Jorge x Rua Arley Gilberto de Araújo.
Alternativas: Rua São Jorge, Rua São Gerônimo, Rua Arley Gilberto de Araújo e Rua Irineu Castelan.  

BLOCO SHEREKA - TREMEMBÉ 
Horário: Bloqueios a partir das 13h.
Localização: Rua Manuel Gaya, nº 806.
Concentração: Rua Manuel Gaya x Rua Cinamomos.
Trajeto: Rua Manuel Gaya, entre a Rua Cinamomos e a Avenida Coronel Sezefredo Fagundes.
Bloqueios: Rua Manuel Gaya x Rua Cinamomos; Rua Manuel Gaya x Avenida Coronel Sezefredo Fagundes; Rua Campelo x Rua Luigi Denza; Rua Campelo x Rua das Frutas; Rua Campelo x Rua da Caminhadeira; Rua Campelo x Rua Aligusta; Rua Manuel Gaya x Rua das Casuarinas (pré-bloqueio parcial).
Alternativas: Rua Manuel Gaya, Avenida Coronel Sezefredo Fagundes, Rua Campelo, Rua Cinamomos e Rua das Casuarinas. 

BLOCO QUILOMBOLAB - SANTANA
Horário:
Bloqueios a partir das 10h.
Localização: Avenida Luiz Dumont Villares, nº 1.617.
Concentração: Avenida Luiz Dumont Villares, sentido centro, após a Rua Tomé Portes.
Trajeto: Avenida Luiz Dumont Villares, entre a Rua Tomé Portes e a Praça Nelson Gibello Gatto.
Bloqueios: Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Lucas de Freitas Azevedo; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Major João Nunes; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Praça Renato Araújo Salgado; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Estefânia Louro; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Francisco Lipi; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Vinte e Quatro de Dezembro; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Tomé Portes; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Antônio Domingues de Carvalho; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Rua Tomé Portes; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Rua Padre José Rebouças; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Rua Sargento Mor Ramalho; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Praça Nelson Gibello Gatto; Rua Tomé Portes x Rua Capitão Siqueira Barbosa; Rua Pedro Cacunda x Rua Padre José Rebouças; Rua Pedro Cacunda x Rua Sargento Mor Ramalho; Rua Pedro Cacunda x Praça Nelson Gibello Gatto; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Sete de Novembro; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Vinte e Cinco de Fevereiro; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Francisco Lipi; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Vinte e Quatro de Dezembro; Rua Paulo de Avelar x Rua Estefânia Louro.
Alternativas: Para quem está fora da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido centro: Avenida Tucuruvi, Avenida Nova Cantareira, Avenida Leôncio de Magalhães e Praça Orlando Silva.
Para quem está dentro da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido centro: Rua Tomé Portes, Rua Pedro Cacunda e Praça Nelson Gibello Gatto.
Para quem está fora da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido bairro: Rua Doutor Zuquim, Avenida Nova Cantareira e Avenida Tucuruvi.
Para quem está dentro da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido centro: Rua Lucas de Freitas Azevedo, Avenida General Ataliba Leonel e Rua Professor Marcondes Domingues.

BLOCO URUBÓ – FREGUESIA DO Ó
Horário
: Bloqueios a partir das 7h com previsão de término a partir das 18h.
Localização: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, entre a Rua Antônio de Souza Ferreira e a Rua Anastácio de Souza.
Percurso: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Rua Antônio de Souza Ferreira, Avenida Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel  Tristão, retornando ao Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
Bloqueios: Rua Anastácio de Souza x Rua Jesuíno de Brito; Rua Anastácio de Souza x Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó; Rua José de Siqueira x Rua da Bica; Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó; Rua da Bica x Avenida Itaberaba e Rua Chico de Paula.
Alternativas
Sentido centro: Avenida Paula Ferreira, Rua da Bica, Avenida Itaberaba.
Sentido bairro: Avenida Itaberaba, Rua Chico de Paula, Rua Coronel Tristão, Rua da Bica e Avenida Paula Ferreira. 

BLOCO VEM KU NÓIS Ó – FREGUESIA DO Ó
Horário:
Bloqueios a partir das 7h com previsão de término a partir das 18h.
Localização: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, entre a Rua Antônio de Souza Ferreira e a Rua Anastácio de Souza.
Percurso: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Rua Antônio de Souza Ferreira, Avenida Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, retornando ao Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
Bloqueios: Rua Anastácio de Souza x Rua Jesuíno de Brito; Rua Anastácio de Souza x Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó; Rua José de Siqueira x Rua da Bica; Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó; Rua da Bica x Avenida Itaberaba e Rua Chico de Paula.   
Alternativas
Sentido centro: Avenida Paula Ferreira, Rua da Bica, Avenida Itaberaba.
Sentido bairro: Avenida Itaberaba, Rua Chico de Paula, Rua Coronel Tristão, Rua da Bica e Avenida Paula Ferreira. 

BLOCO COMUNIDADE 100% IRACEMA - BRASILÂNDIA
Horário:
Bloqueios a partir das 13h com previsão de término a partir das 19h.
Localização: Rua dos Morgados (calçadão).
Concentração: Rua dos Morgados (calçadão).
Percurso: Rua dos Morgados (calçadão), Rua Abílio Primo Nalim, Rua Artur Noronha, Rua Professor Carlos Nobre Rosa, Rua Therezinha di Spagna Lobo, Avenida Ministro Petrônio Portela, Rua dos Morgados (calçadão).
Bloqueios: Rua dos Morgados x Rua Tenente José Joaquim Correia Arruda; Rua dos Morgados x Rua Abílio Primo Nalim.
Não haverá alteração no sistema viário. 

BLOCO DESCAXOTA - CACHOEIRINHA
Horário:
Bloqueios a partir das 13h com previsão de término a partir das 19h.
Localização: Rua Puxinana.
Concentração: Rua Puxinana, entre a Rua Ouvidio José Antônio Santana e a Rua Cedro Branco.
Percurso: Rua Itupava, Rua Deputado Fernando Ferrari, Rua Ouvidio José Antônio Santana, retornando à Rua Puxinana.
Bloqueios: Rua Puxinana x Rua Ouvidio José Antônio Santana; Rua Puxinana x Rua Cedro Branco.
Não haverá alteração no sistema viário. 

BLOCO COMUNIDADE BOLIVIANA - CASA VERDE
Horário:
Bloqueios a partir das 13h com previsão de término a partir das 19h.
Localização: Rua José Paulino.
Concentração: Rua José Paulino, entre a Rua Silva Pinto e a Rua Ribeiro de Lima.
Percurso: Rua José Paulino, entre a Rua Silva Pintoe a Rua Prates.
Bloqueios: Rua José Paulino x Rua Prates; Rua José Paulino x Rua Cônego Martins; Rua José Paulino x Rua Ribeiro de Lima; Rua José Paulino x Rua Silva Pinto.
Alternativas: Rua Prates, Rua Ribeiro de Lima e Rua Silva Pinto.

BLOCO FRUTA MALUKA - FREGUESIA DO Ó
Horário
: Bloqueios a partir das 12h com previsão de término a partir das 18h.
Localização: Rua Doutor José de Queirós Matoso.
Concentração: Rua Doutor José de Queirós Matoso, entre a Avenida Ministro Petrônio Portela e a Rua Sete Barras.
Percurso: Rua Doutor José de Queirós Matoso, entre a Avenida Ministro Petrônio Portela e a Rua Sete Barras.
Bloqueios: Rua Doutor José de Queirós Matoso x Avenida Ministro Petrônio Portela; Rua Doutor José de Queirós Matoso x Rua Sete Barras.
Não haverá alteração no sistema viário. 

BLOCO CARNAVALESCO GRANADA SAMBA - BRASILÂNDIA
Horário:
Bloqueios a partir das 13h com previsão de término a partir das 19h.
Localização: Avenida Humberto Gomes Maia.
Concentração: Avenida Humberto Gomes Maia x Estrada Lázaro Amâncio de Barros.
Percurso: Avenida Humberto Gomes Maia, entre a Estrada Lázaro Amâncio de Barros e a Rua João Cosmos dos Santos, em ambos os sentidos.
Bloqueios: Rua Humberto Gomes Maia x Estrada Lázaro Amâncio de Barros.
Não haverá alteração no sistema viário. 

BLOCO PERUS FOLIA - PERUS
Horário:
Bloqueios a partir das 13h30 com previsão de término a partir das 18h.
Localização: Avenida Doutor Sylvio de Campos.
Concentração: Avenida Doutor Sylvio de Campos, nº 418.
Percurso: Avenida Doutor Sylvio de Campos, entre a Rua Mogeiro e a Rua Antônio Maia (Praça Luís Neri).
Bloqueios: Rua Juvêncio de Araújo Figueiredo x Rua Padre Manoel  Campelo; Rua Juvêncio de Araújo Figueiredo x Avenida Doutor Sylvio de Campos; Rua Carlos Santos Xavier de Moraes; Rua Águas Claras do Sul x Rua Padre Manoel Campelo; Rua Águas Claras do Sul x Avenida Doutor Sylvio de Campos; Rua Águas Claras do Sul x Rua Carlos Santos Xavier de Moraes; Avenida Doutor Sylvio de Campos x Rua Mogeiro.
Alternativas: Rua Mogeiro, Rua Carlos Santos Xavier de Moraes, Rua  Ylidio Figueiredo. 

BLOCO GLEUBS - JARAGUÁ
Horário
: Bloqueios a partir das 14h com previsão de término a partir das 18h.
Localização: Rua Jacintho Pereira.
Concentração: Rua Jacintho Pereira, nº 173.
Percurso: Rua Jacintho Pereira, Rua Aiuca (Praça Padre José Kentenish) até a Rua Aquibi, retornando pela Rua Aiuca (Praça Padre José Kentenish), Rua Jacintho Pereira até a Rua Alerta.
Bloqueios: Rua Jacintho Pereira x Rua Alerta; Rua Jacintho Pereira x Avenida Pinheirinho D’Água; Rua Aiuca x Rua Aquibi.
Alternativas: Rua Bojuru e Avenida Pinheirinho D’Água para retornar à  Rua Jacintho Pereira. 

 SEGUNDA-FEIRA (24/2)

BLOCO COMUNIDADE MEMO MEMO - CASA VERDE
Horário:
Bloqueios a partir das 15h.
Localização: Rua Santa Eudóxia.
Concentração: Rua Santa Eudóxia, nº 1.100, entre a Avenida Engenheiro Caetano Álvares e a Rua Armando Coelho da Silva.
Trajeto: Rua Armando Coelho Silva, virando à direita na Rua Gabriel Covelli.
Bloqueios: Rua Santa Eudóxia x Avenida Engenheiro Caetano Álvares; Rua Santa Eudóxia x Rua Armando Coelho da Silva; Rua Professor Zamenhof x Rua Armando Coelho da Silva; Rua Gabriel Covelli x Rua Armando Coelho da Silva; Rua Gabriel Covelli x Rua Anísio Moreira.
Alternativas: Rua Comendador Varam Keutendjian. 

BLOCO AMIGOS DO BOI - SANTANA
Horário
: Bloqueios a partir das 13h.
Localização: Rua Viri, nº 328.
Concentração: Rua Viri x Pq. Domingos Luiz.
Trajeto: Rua Viri, do número 506 ao 328, retornando ao número 506.
Bloqueios: Rua Viri x Pq. Domingos Luiz; Rua Viri, nº 328; Rua Paulo Silva de Araújo, nº28.
Alternativas: Rua Viri, Avenida Luiz Dumont Villares, Avenida Paulo Silva de Araújo e Rua Jair Moraes.

BLOCO JAH É - FREGUESIA DO Ó
Horário
: Bloqueios a partir das 7h com previsão de término a partir das 19h.
Localização: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, nº 215 (calçadão).
Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
Bloqueios: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó x Rua Anastácio de Souza; Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó x Rua José de Siqueira; Rua da Bica x Rua José de Siqueira.
Alternativas: Rua Manuel Gaya, Avenida Coronel Sezefredo Fagundes, Rua Campelo, Rua Cinamomos e Rua das Casuarinas.
Alternativas
Sentido bairro: Avenida Itaberaba, Rua Chico de Paula, Rua Coronel Tristão, Rua da Bica, Avenida Paula Ferreira.
Sentido centro em direção à Avenida Itaberaba: Avenida Paula Ferreira, Rua da Bica e Avenida Itaberaba.

ÓENSE BLOCO DE CARNAVAL - FREGUESIA DO Ó
Horário
: Bloqueios a partir das 7h com previsão de término a partir das 15h.
Localização: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, entre a Rua Antônio de Souza Ferreira e a Rua Anastácio de Souza.
Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Rua Antônio de Souza Ferreira, Avenida Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, retornando ao Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
Bloqueios: Rua Anastácio de Souza x Rua Jesuíno de Brito; Rua Anastácio de Souza x Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó; Rua José de Siqueira x Rua da Bica e Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó; Rua da Bica x Avenida Itaberaba e Rua Chico de Paula.
Alternativas
Sentido bairro: Avenida Itaberaba, Rua Chico de Paula, Rua Coronel Tristão, Rua da Bica, Avenida Paula Ferreira.
Sentido centro em direção à Avenida Itaberaba: Avenida Paula Ferreira, Rua da Bica e Avenida Itaberaba.

BLOCO VILA CAVATTON - FREGUESIA DO Ó
Horário
: Bloqueios a partir das 13h com previsão de término a partir das 19h.
Localização: Rua Armando Guzzi.
Concentração: Rua Armando Guzzi, entre a Rua Estanislau e a Rua Carlos Galhardo.
Trajeto: Rua Armando Guzzi, Rua João Cordeiro, Rua Doutor Estevão Montebelo, Rua Moinho Velho, retornando pela Rua Armando Guzzi.
Bloqueios: Rua Armando Guzzi x Rua Carlos Galhardo; Rua Armando Guzzi x Rua Estanislau Severo.
Não haverá alteração no sistema viário. 

BLOCO LOVE FEST - LUZ
Horário: Bloqueios a partir das 8h com previsão de término a partir das 20h.
Localização: Avenida Tiradentes.
Concentração: Avenida Santos Dumont, entre a Rua dos Bandeirantes e a Rua Jorge Velho.
Percurso: Avenida Santos Dumont (ambos os sentidos), entre a Rua Jorge Velho e a Rua dos Bandeirantes, Avenida Tiradentes (Santana/Aeroporto) pista local e expressa entre a Rua dos Bandeirantes e a Praça da Luz, Avenida Tiradentes (Aeroporto/Santana) pista central entre a Rua Mauá e a Rua dos Bandeirantes.
Bloqueios: Avenida Santos Dumont, sentido centro, X Praça Airton de Abreu; acesso da Avenida Pres. Castelo Branco, sentido Ayrton Senna, para a Ponte das Bandeiras, sentido centro; Ponte das Bandeiras, sentido centro, X Acesso para a Avenida Pres. Castelo Branco, sentido Ayrton Senna; Rua Massinet Sorcinelli X Avenida Assis Chateaubriand;  Avenida do Estado, sentido Santana, com os cruzamentos da Avenida Cruzeiro do Sul; com a Rua Pedro Vicente; com a Avenida Tiradentes e no retorno sul sob a Ponte Governador Orestes Quércia; Avenida do Estado, sentido Ipiranga, X a Avenida Presidente Castelo Branco, sentido Ayrton Senna e com a Rua David Bigio; Rua David Bigio X Praça Paulo Giannoti; Rua Sólon X Praça Paulo Giannoti; Avenida Santos Dumont (ambos os sentidos) X Avenida do Estado; Rua Rodolfo Miranda X Rua Prates; Rua Jorge Velho X Avenida Santos Dumont; Rua Salvador Leme X Avenida Santos Dumont; Rua dos Bandeirantes X Avenida Santos Dumont; Rua dos Bandeirantes X Rua Afonso Pena; Rua Ribeiro de Lima, nos cruzamentos com a Avenida Tiradentes, Rua Afonso Pena e Rua Prates; Praça da Luz X Viaduto Gal. Couto de Magalhães; Rua Brigadeiro Tobias X Rua Mauá; Avenida Prestes Maia, sentido Santana, X Pista Expressa sob a Passarela das Noivas (altura da Rua Mauá); Avenida Tiradentes, sentido Santana, X Rua São Caetano; Rua João Teodoro, nos cruzamentos com as ruas Dutra Rodrigues; Guilherme Maw e Da Cantareira; Rua Dr. Jorge Miranda X Avenida Tiradentes e nos cruzamentos com as ruas Alfredo Maia e Da Cantareira; Rua Rodrigo Barros X Rua Alfredo Maia; Rua Itapirapés X Rua Alfredo Maia.
Alternativas:
Motoristas que seguem no sentido do Aeroporto têm duas opções:
• 1a opção: Avenida Cruzeiro do Sul, Avenida do Estado, Avenida Senador Queirós, Rua Dom Francisco de Souza e Avenida Prestes Maia.
• 2a opção: Avenida Braz Leme, Ponte Jornalista Walther Abrahão (ponte da Casa Verde), Avenida Rudge, Avenida Rio Branco, Largo do Paissandú, Rua Capitão Salomão, Rua Brigadeiro Tobias, Rua Cap. Mor Jerônimo Leitão e Av. Prestes Maia.
Motoristas que seguem no sentido Santana: Avenida Tiradentes, sentido Santana, pista local, Rua São Caetano, Avenida do Estado sentido Santana e Avenida Cruzeiro do Sul.

BLOCO DAS GLORIOSAS - LUZ
Horário: Bloqueios a partir das 8h com previsão de término a partir das 20h.
Localização: Avenida Tiradentes.
Concentração: Avenida Santos Dumont, entre a Rua dos Bandeirantes e a Rua Jorge Velho.
Percurso: Avenida Santos Dumont (ambos os sentidos), entre a Rua Jorge Velho e a Rua dos Bandeirantes, Avenida Tiradentes (Santana/Aeroporto) pista local e expressa entre a Rua dos Bandeirantes e a Praça da Luz, Avenida Tiradentes (Aeroporto/Santana) pista central entre a Rua Mauá e a Rua dos Bandeirantes.
Bloqueios: Avenida Santos Dumont, sentido centro, X Praça Airton de Abreu; acesso da Avenida Pres. Castelo Branco, sentido Ayrton Senna, para a Ponte das Bandeiras, sentido centro; Ponte das Bandeiras, sentido centro, X Acesso para a Avenida Pres. Castelo Branco, sentido Ayrton Senna; Rua Massinet Sorcinelli X Avenida Assis Chateaubriand;  Avenida do Estado, sentido Santana, com os cruzamentos da Avenida Cruzeiro do Sul; com a Rua Pedro Vicente; com a Avenida Tiradentes e no retorno sul sob a Ponte Governador Orestes Quércia; Avenida do Estado, sentido Ipiranga, X a Avenida Presidente Castelo Branco, sentido Ayrton Senna e com a Rua David Bigio; Rua David Bigio X Praça Paulo Giannoti; Rua Sólon X Praça Paulo Giannoti; Avenida Santos Dumont (ambos os sentidos) X Avenida do Estado; Rua Rodolfo Miranda X Rua Prates; Rua Jorge Velho X Avenida Santos Dumont; Rua Salvador Leme X Avenida Santos Dumont; Rua dos Bandeirantes X Avenida Santos Dumont; Rua dos Bandeirantes X Rua Afonso Pena; Rua Ribeiro de Lima, nos cruzamentos com a Avenida Tiradentes, Rua Afonso Pena e Rua Prates; Praça da Luz X Viaduto Gal. Couto de Magalhães; Rua Brigadeiro Tobias X Rua Mauá; Avenida Prestes Maia, sentido Santana, X Pista Expressa sob a Passarela das Noivas (altura da Rua Mauá); Avenida Tiradentes, sentido Santana, X Rua São Caetano; Rua João Teodoro, nos cruzamentos com as ruas Dutra Rodrigues; Guilherme Maw e Da Cantareira; Rua Dr. Jorge Miranda X Avenida Tiradentes e nos cruzamentos com as ruas Alfredo Maia e Da Cantareira; Rua Rodrigo Barros X Rua Alfredo Maia; Rua Itapirapés X Rua Alfredo Maia.
Alternativas:
Motoristas que seguem no sentido do Aeroporto têm duas opções:
• 1a opção: Avenida Cruzeiro do Sul, Avenida do Estado, Avenida Senador Queirós, Rua Dom Francisco de Souza e Avenida Prestes Maia.
• 2a opção: Avenida Braz Leme, Ponte Jornalista Walther Abrahão (ponte da Casa Verde), Avenida Rudge, Avenida Rio Branco, Largo do Paissandú, Rua Capitão Salomão, Rua Brigadeiro Tobias, Rua Cap. Mor Jerônimo Leitão e Av. Prestes Maia.
Motoristas que seguem no sentido Santana:
Avenida Tiradentes, sentido Santana, pista local, Rua São Caetano, Avenida do Estado sentido Santana e Avenida Cruzeiro do Sul.

TERÇA-FEIRA (25/2)

BLOCO DOS INVERTIDOS - LUZ 
Horário:
Bloqueios a partir das 08h.
Localização: Avenida Tiradentes
Concentração: Avenida Santos Dumont, entre a Rua dos Bandeirantes e Rua Jorge Velho
Trajeto: Avenida Santos Dumont, Av. Tiradentes

BLOCO DA PABLLO - LUZ 
Horário
: Bloqueios a partir das 08h.
Localização: Avenida Tiradentes
Concentração: Avenida Santos Dumont, entre a Rua dos Bandeirantes e Rua Jorge Velho
Trajeto: Avenida Santos Dumont, Av. Tiradentes
Bloqueios: Avenida Santos Dumont, sentido centro, X Praça Airton de Abreu; acesso da Avenida Pres. Castelo Branco, sentido Ayrton Senna, para a Ponte das Bandeiras, sentido centro; Ponte das Bandeiras, sentido centro, X Acesso para a Avenida Pres. Castelo Branco, sentido Ayrton Senna; Rua Massinet Sorcinelli X Avenida Assis Chateaubriand;  Avenida do Estado, sentido Santana, com os cruzamentos da Avenida Cruzeiro do Sul; com a Rua Pedro Vicente; com a Avenida Tiradentes e no retorno sul sob a Ponte Governador Orestes Quércia; Avenida do Estado, sentido Ipiranga, X a Avenida Presidente Castelo Branco, sentido Ayrton Senna e com a Rua David Bigio; Rua David Bigio X Praça Paulo Giannoti; Rua Sólon X Praça Paulo Giannoti; Avenida Santos Dumont (ambos os sentidos) X Avenida do Estado; Rua Rodolfo Miranda X Rua Prates; Rua Jorge Velho X Avenida Santos Dumont; Rua Salvador Leme X Avenida Santos Dumont; Rua dos Bandeirantes X Avenida Santos Dumont; Rua dos Bandeirantes X Rua Afonso Pena; Rua Ribeiro de Lima, nos cruzamentos com a Avenida Tiradentes, Rua Afonso Pena e Rua Prates; Praça da Luz X Viaduto Gal. Couto de Magalhães; Rua Brigadeiro Tobias X Rua Mauá; Avenida Prestes Maia, sentido Santana, X Pista Expressa sob a Passarela das Noivas (altura da Rua Mauá); Avenida Tiradentes, sentido Santana, X Rua São Caetano; Rua João Teodoro, nos cruzamentos com as ruas Dutra Rodrigues; Guilherme Maw e Da Cantareira; Rua Dr. Jorge Miranda X Avenida Tiradentes e nos cruzamentos com as ruas Alfredo Maia e Da Cantareira; Rua Rodrigo Barros X Rua Alfredo Maia; Rua Itapirapés X Rua Alfredo Maia.
Alternativas:
Motoristas que seguem no sentido do Aeroporto têm duas opções:
• 1a opção Avenida Cruzeiro do Sul, Avenida do Estado, Avenida Senador Queirós, Rua Dom Francisco de Souza e Avenida Prestes Maia.
• 2a opção Braz Leme, Ponte Jornalista Walther Abrahão (ponte da Casa Verde), Avenida Rudge, Avenida Rio Branco, Largo do Paissandú, Rua Capitão Salomão, Rua Brigadeiro Tobias, Rua Cap. Mor Jerônimo Leitão e Av. Prestes Maia.
Motoristas que seguem no sentido Santana:
Avenida Tiradentes, sentido Santana, pista local, Rua São Caetano, Avenida do Estado sentido Santana e Avenida Cruzeiro do Sul.

BLOCO SACADA DA GIL & TIO HELIÃO - TREMEMBÉ
Horário
: Bloqueios a partir das 12h.
Localização: Rua Manuel Gaya, nº 700.
Concentração: Rua Manuel Gaya x Rua Cinamomos.
Trajeto: Rua Manuel Gaya, entre a Rua Cinamomos e a Avenida Coronel Sezefredo Fagundes.
Bloqueios: Rua Manuel Gaya x Rua Cinamomos; Rua Manuel Gaya x Avenida Coronel Sezefredo Fagundes; Rua Campelo x Rua Luigi Denza; Rua Campelo x Rua das Frutas; Rua Campelo x Rua da Caminhadeira; Rua Campelo x Rua Aligusta; Rua Manuel Gaya x Rua das Casuarinas (pré-bloqueio parcial).
Alternativas: Rua Manuel Gaya, Avenida Coronel Sezefredo Fagundes, Rua Campelo, Rua Cinamomos e Rua das Casuarinas.

 BLOCO PSYSHAKE - SANTANA
Horário: Bloqueios a partir das 10h.
Localização: Avenida Luiz Dumont Villares, nº 1.617.
Concentração: Avenida Luiz Dumont Villares, sentido centro, após a Rua Tomé Portes.
Trajeto: Avenida Luiz Dumont Villares, entre a Rua Tomé Portes e a Praça Nelson Gibello Gatto.
Bloqueios: Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Lucas de Freitas Azevedo; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Major João Nunes; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Praça Renato Araújo Salgado; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Estefânia Louro; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Francisco Lipi; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Vinte e Quatro de Dezembro; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Tomé Portes; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Antônio Domingues de Carvalho; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Rua Tomé Portes; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Rua Padre José Rebouças; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Rua Sargento Mor Ramalho; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Praça Nelson Gibello Gatto; Rua Tomé Portes x Rua Capitão Siqueira Barbosa; Rua Pedro Cacunda x Rua Padre José Rebouças; Rua Pedro Cacunda x Rua Sargento Mor Ramalho; Rua Pedro Cacunda x Praça Nelson Gibello Gatto; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Sete de Novembro; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Vinte e Cinco de Fevereiro; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Francisco Lipi; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Vinte e Quatro de Dezembro; Rua Paulo de Avelar x Rua Estefânia Louro.
Alternativas:
Para quem está fora da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido centro: Avenida Tucuruvi, Avenida Nova Cantareira, Avenida Leôncio de Magalhães e Praça Orlando Silva.
Para quem está dentro da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido centro: Rua Tomé Portes, Rua Pedro Cacunda e Praça Nelson Gibello Gatto.
Para quem está fora da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido bairro: Rua Doutor Zuquim, Avenida Nova Cantareira e Avenida Tucuruvi.
Para quem está dentro da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido centro: Rua Lucas de Freitas Azevedo, Avenida General Ataliba Leonel e Rua Professor Marcondes Domingues.

BLOCO SERTANEJO - SANTANA
Horário: Bloqueios a partir das 10h.
Localização: Avenida Luiz Dumont Villares, nº 1.617.
Concentração: Avenida Luiz Dumont Villares, sentido centro, após a Rua Tomé Portes.
Trajeto: Avenida Luiz Dumont Villares, entre a Rua Tomé Portes e a Praça Nelson Gibello Gatto.
Bloqueios: Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Lucas de Freitas Azevedo; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Major João Nunes; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Praça Renato Araújo Salgado; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Estefânia Louro; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Francisco Lipi; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Vinte e Quatro de Dezembro; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Tomé Portes; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido bairro) x Rua Antônio Domingues de Carvalho; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Rua Tomé Portes; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Rua Padre José Rebouças; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Rua Sargento Mor Ramalho; Avenida Luiz Dumont Villares (sentido centro) x Praça Nelson Gibello Gatto; Rua Tomé Portes x Rua Capitão Siqueira Barbosa; Rua Pedro Cacunda x Rua Padre José Rebouças; Rua Pedro Cacunda x Rua Sargento Mor Ramalho; Rua Pedro Cacunda x Praça Nelson Gibello Gatto; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Sete de Novembro; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Vinte e Cinco de Fevereiro; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Francisco Lipi; Avenida General Ataliba Leonel x Rua Vinte e Quatro de Dezembro; Rua Paulo de Avelar x Rua Estefânia Louro.
Alternativas:
Para quem está fora da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido centro: Avenida Tucuruvi, Avenida Nova Cantareira, Avenida Leôncio de Magalhães e Praça Orlando Silva.
Para quem está dentro da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido centro: Rua Tomé Portes, Rua Pedro Cacunda e Praça Nelson Gibello Gatto.
Para quem está fora da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido bairro: Rua Doutor Zuquim, Avenida Nova Cantareira e Avenida Tucuruvi.
Para quem está dentro da região do Tucuruvi e deseja seguir para o sentido centro: Rua Lucas de Freitas Azevedo, Avenida General Ataliba Leonel e Rua Professor Marcondes Domingues. 

BLOCO AKIÓ - FREGUESIA DO Ó
Horário:
Bloqueios a partir das 7h com previsão de término a partir das 18h.
Localização: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, entre a Rua Antônio de Souza Ferreira e a Rua Anastácio de Souza.
Trajeto: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Rua Antônio de Souza Ferreira, Avenida Itaberaba, Rua da Bica, Rua Coronel Tristão, retornando ao Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó.
Bloqueios: Rua Anastácio de Souza x Rua Jesuíno de Brito; Rua Anastácio de Souza x Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó; Rua José de Siqueira x Rua da Bica e Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó; Rua da Bica x Avenida Itaberaba e Rua Chico de Paula.
Alternativas
Sentido bairro: Avenida Itaberaba, Rua Chico de Paula, Rua Coronel Tristão, Rua da Bica, Avenida Paula Ferreira.
Sentido centro em direção à Avenida Itaberaba: Avenida Paula Ferreira, Rua da Bica e Avenida Itaberaba. 

BLOCO UNIDOS DE PERUS VALENÇA - PERUS
Horário
: Bloqueios a partir das 16h30.
Localização: Avenida Doutor Sylvio de Campos.
Concentração: Rua Raphael di Sandro, nº 100 x Avenida Doutor Sylvio de Campos, nº 418.
Percurso: Avenida Doutor Sylvio de Campos, entre a Rua Mogeiro e a Rua Antônio Maia (Praça Luís Neri).
Bloqueios: Rua Juvêncio de Araújo Figueiredo x Rua Padre Manoel Campelo; Rua Juvêncio de Araújo Figueiredo x Avenida Doutor Sylvio de Campos; Rua Carlos Santos Xavier de Moraes; Rua Águas Claras do Sul x Rua Padre Manoel Campelo; Rua Águas Claras do Sul x Avenida Doutor Sylvio de Campos; Rua Águas Claras do Sul x Rua Carlos Santos Xavier de Moraes; Avenida Doutor Sylvio de Campos x Rua Mogeiro.
Alternativas: Rua Mogeiro, Rua Carlos Santos Xavier de Moraes, Rua Ylidio Figueiredo. 

Transporte Coletivo

As linhas de ônibus que operam pela região da Zona Norte terão mudanças em seus itinerários durante a interdição das vias. As mudanças serão acompanhadas pela SPTrans e podem ser conferidas no site:http://www.sptrans.com.br/.  

 

Recomendações

 Dê preferência à utilização do transporte coletivo;

Carregue seu Bilhete Único com antecedência;

Respeite a sinalização de trânsito;

Obedeça as orientações dos agentes da CET;

Procure utilizar vias alternativas, evitando passar nas imediações das interdições;

Caso seja necessário, para garantir a segurança de todos, os agentes da CET podem fazer alterações na organização dos bloqueios;

Utilize plataformas/aplicativos de cálculo de rotas e trajetos, como Waze, que serão abastecidos com informações de interdições e desvios em tempo real;

Siga a CET no Twitter, (http://twitter.com/CETSP_) para informações do trânsito, 24 horas por dia, 7 dias por semana, inclusive durante o carnaval.

Mais informações, acesse, baixe o aplicativo ou ligue para Central SP156.

 

Movimento pela Vida Segura no Trânsito 

A Prefeitura de São Paulo está promovendo um movimento de conscientização sobre segurança viária, com o objetivo de mobilizar e engajar a população nos esforços para a redução do número de mortes e acidentes no trânsito. Ao longo de 2018, a capital paulista

registrou 849 vítimas fatais no trânsito. 

A ação, que envolve a Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes (SMT), a Secretaria do Governo Municipal (SGM) e a Secretaria Especial de Comunicação (Secom), tem como mensagem principal o slogan “Hoje Não. Movimento pela Vida Segura no Trânsito”, baseada no Plano de Segurança Viária – Vida Segura.

Conheça todas as fases e ações do Movimento no site http://prefeitura.sp.gov.br/vidasegura

Rádio Mobilidade

- Ouça a Rádio Mobilidade e fique por dentro das notícias sobre trânsito e transporte na cidade de São Paulo em edições semanais. 

- Acesse pelos sites e pelas redes sociais da Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes (https://www.prefeitura.sp.gov.br/cidade/secretarias/transportes/), da CET (www.cetsp.com.br) e da SPTrans (www.sptrans.com.br).

CET PMSP-MobTrans

Secretaria Municipal de Mobilidade e Transportes

Rua Barão de Itapetininga, 18 - Centro

São Paulo, SP - CEP 01042-000

Prefeitura de São Paulo - Viaduto do Chá, 15 - Centro - São Paulo, SP - CEP 01002-020